Найти тему
Цветы у воды Mariyamir@belka

Как сэкономить на закваске без потери качества йогурта.

Секрет моего йогурта не в рецепте (рецепты есть на пакетах с заквасками)

И не в закваске (они все похожи)

А в том, как максимально рационально использовать пакет с закваской, цена которого около ста рублей. Написано на нем, что это количество закваски нужное для приготовления 0,5-3 л йогурта. Неее, мне надо 7 литров. А лучше даже 14. По одному литру каждый день. Столько мы съедаем на завтрак ежедневно. Итак. Мне надо 14 литров йогурта на 2 недели из 1 пакета закваски за 100 р.

Это реально, без потери качества йогурта. Таким образом йогурт выходит у нас практически по цене молока.

Кипячю молоко. Стерилизую банку (как для консервации, паром). Остужаю молоко до температуры 38-40 градусов. В литр кипячёного остуженного молока высыпаю пол пакета закваски (приблизительно) Руками ее не трогаю, в пакете она стерильна.

-2

  Перемешиваю градусником (он протёрт спиртом).

-3

Ставлю в йогуртницу. Часов на 6-8 (надо смотреть, когда йогурт «встанет», т. е. перестанет плюхаться в банке при её покачивании) Недодержать - будет жидкий, передержать - расслоится, будет кислить.

-4

Далее стерилизую маленькую баночку и откладываю туда 100 грамм готового йогурта. Он и будет в дальнейшем нашей закваской.

-5

  

Далее каждое утро я вновь кипячю молоко, остужаю, добавляю уже готовую закваску из маленькой баночки. Ставлю в йогуртницу. В обед убираю в холодильник. Закваска сохраняет свои свойства неделю. Потом все повторяю сначала. Классно, скажете вы, через неделю можно из последней партии йогурта отложить в чистую баночку закваску,  и всё по кругу.  Можно. Но не нужно. Чистота культур бактерий теряется, йогурт со временем начинает кислить и горчить, а такая экономия нам не нужна. По той же причине я настоятельно не рекомендую использовать магазинные готовые йогурты и активии в качестве закваски. И по той же причине я настоятельно рекомендую стерилизовать всю посуду, и градусник, и ложки в том числе. Просто поверьте, я знаю, о чём говорю.

Так как с моей йогурницей в комплекте шло еще и сито, я делаю греческий йогурт.

-6

Вечером откидываю йогурт из холодильник на сито. К утру, стоя в холодильник он оседает. Отделяется сыворотка, которую я использую для выпечки хлеба. Летом в жару пью её.

-7

-8

В готовый йогурт я кладу сахар и перебиваю погружным блендером.

-9

Добавляю ягоды. Готово. Это мой завтрак на протяжении уже четырёх лет.

-10

 Только представьте, сколько бы  пакетов закваски я бы уже извела, следуя инструкции 1 пакет  1 литр. Грубо 365х4=1460 дней по 1 пакету. А пакет, как мы помним, около 100 р. 146000р было бы мною потрачено на закваску🤦‍♀️. А так делим  все на 14, получаем  10430 р. Впечатляет разница? Я сама в шоке, считаю впервые)))

Еда
6,93 млн интересуются