Сразу скажу, что я очень ленивая хозяйка. Предпочитаю покупать всё готовое, чтобы не тратить время. Но экономные времена требуют экономных мер, поэтому пересилила себя и наконец-то начала готовить. В шоке все, даже моя кошка.
Итак, на днях мне захотелось пельменей. У нас относительно неплохие пельмени (не со вкусом кошачьего корма) стоят 700-800 рублей за 800 гр. Как по мне - дорого. Поэтому было принято решение лепить их самостоятельно.
Для общего понимания. Замесить тесто на пельмени для меня стресс. Вообще всё, что связано с тестом, для меня стресс. Я не понимаю, как понять, получилось оно или нет. Да, вот такая я хозяйка. Но ничего не оставалось, пельменей то хочется.
Купила куриный фарш за 220 рублей, дома был лук, мука и специи.
Так, как я тот ещё кулинар, в фарш я добавила обжаренные вешенки. Знаю, что по рецепту туда грибы не добавляются, но кого волнуют рецепты, правильно?
В общем, с горем пополам налепила пельмешей. Суммарно получилось чуть больше килограмма.
Суммарно на приготовление я потратила около 300 рублей. Грибы стоили 115 рублей за лоток (я использовала половину). Фарш 220 рублей/кг. У меня ушло меньше 500 гр. Лук, соль, мука, вода были дома. Но если это всё покупала бы, то в 300 рублей вложилась бы.
Итого, на 1 кг пельменей я потратила около 300 рублей. Выгода на лицо. И намного вкуснее магазинных.
К сожалению, у меня очень маленькая морозилка, иначе её всю можно было бы забить заготовками (котлетами, пельменями, сырниками). Особенно классно было бы забить всё заморожеными овощами. Всё таки тот же перец и зелень летом стоят намного дешевле, чем зимой. А я люблю овощи. Когда лень готовить, то в ход идет яичница с овощами.
Поэтому, если хотите сэкономить - делайте заготовки. Это вкусно, дешево и здорово экономит время на готовку. Особенно после работы, когда нужно кормить семью, а ты уставший тюлень. Хоть и лень всем этим заниматься, по крайней мере мне. Но что поделать.
А вы делаете заготовки? Что готовите?