А к окучиванию картошки я всегда относилась как к ритуалу - не несущему особой пользы, трудоемкому. Из разряда "так делать нужно, потому как так всегда делают". Вот почему бы не расти картошке просто так - как другие растения. Как еще в детстве отец объяснил - это нужно, чтобы картошка лучше росла и ее было больше. Этот "холмик" - это еще дополнительный грунт. Картошке это нравится :) Объяснение из детства меня устроило, но в детстве. И я продолжала думать, что это ненужное занятие. А вот недавно узнала, что окучивать-то картошку важно и нужно - и есть на это вполне объективные причины. Уверена, многие садоводы с ними знакомы. Но вот начинающим, тем, кому тоже близок вопрос целесообразности окучивания - надеюсь, причины покажутся вескими :) На заметку. Можно пойти в магазин. Можно пойти на рынок. А можно никуда не ходить и купить удобрения на Яндекс Маркете. Это быстро - и выгодно. Я так делаю :) Причина №1. Это дополнительные корни - и столоны. И аналогия с томатом :) Это новые корни.
Зачем окучивать картошку: 3 причны, почему на самом деле это нужно делать. И когда картофель можно не окучивать (и такое бывает)
26 мая 202326 мая 2023
14,7 тыс
3 мин