Найти тему
Olivia Steele

Готовить дома экономически невыгодно: рассказываю, почему

Взято из интернета
Взято из интернета

Хотела я тут на Пасху кулич испечь. А потом раскинула мозгами, подсчитала кое-что, и... передумала. И просто пошла в "Хлебницу" и купила нам с супругом 4 большие вкуснейшие ромовые бабы за 230 рублей общей стоимостью. И сэкономила при этом... 1620!

Как так вышло? Судите сами:

Чтобы испечь пасхальный кулич, нам нужно что? Правильно: ингредиенты.

А теперь посчитаем их стоимость:

Мука пшеничная - 70 рублей.

Масло сливочное 180 г - 250 рублей.

Масло растительное - 90 рублей.

Яйцо куриное С1 - 80 рублей.

Молоко 1 литр - 100 рублей.

Дрожжи 1 пачка - 40 рублей.

Сахар 1 кг - 60 рублей.

Изюм 130 г - 130 рублей.

Сахарная пудра 1 уп. - 30 рублей.

Коньяк 50 мл для пропитки - 300 рублей.

Бумага для выпечки - 50 рублей.

Итого: 1200 рублей.

Мда... Некислый такой куличик-то получается!

И это при том, что даже это ещё не окончательная его стоимость!

Ведь, чтобы все эти уже купленные ингредиенты превратить в кулич, нужно: а) время, б) энергозатраты и в) газ/электроэнергия/вода/чистящее средство, чтобы отмыть и отскрести форму от выпечки, кастрюлю от теста и духовку от капель масла, а это всё тоже стоит денег.

Например, минимум времени возни с тестом, опарой и самим куличом плюс мытьё посуды и приведение в порядок срача на кухне, который неминуемо будет - при том, что я флегматик и гипотоник и всё делаю неторопливо, займёт примерно часа три.

Это при том, что мой час с учеником английского стоит, по меркам рынка, ниже среднего - 500 рублей. А три часа, соответственно - 1500.

Естественно, я не такой фрик, чтобы в нынешних реалиях отменять ценного, ибо редкого, ученика ради возни с куличом, поэтому ладно, даже эту стоимость моего времени мы не будем брать в расчёт. Возьмём стандартную оплату низкоквалифицированного труда, скажем, уборщицы или курьера - 200 рублей в час плюс-минус. Я же могу пойти уборщицей или курьером, если нужда припрёт.

Итого плюсуем к 1200 600 рублей за три часа времени плюс примерно 50 рублей хозрасходов на газ, воду, свет и чистящие средства. Сколько получится?

Ого! 1850!

И, даже если мне сейчас возразят по поводу остатков, мол, не весь же сахар пойдёт в кулич, не все яйца и не весь коньяк, останутся ингредиенты для другого - нет, друзья мои, это я не считаю, и объясню, почему.

Во-первых, сахар я не ем, пью простую воду и чай без сахара. Во-вторых, яйца тоже не ем. В-третьих, коньяк не пью, то есть, вообще. Да, конечно, бутылка оставшегося коньяка тут не пропадёт, ибо благоверный неминуемо её раскопает и глыкнет - а что в этом хорошего? Алкоголь - яд. А нет бутылки - соответственно, нет для него и соблазна.

Поэтому эти остатки для меня - нерентабельны. И в остатках долго не используемой муки, скорее всего, заведутся жучки, и её придётся выбросить.

К тому же, я не профессиональный повар, и за результат кулича ручаться не могу. Он может у меня, например, подгореть. Или тесто может плохо подняться. Или я могу не учесть каких-то пропорций, и кулич может получиться несладким/сухим/развалившимся на куски.

Так стоит ли этот сомнительный результат усилий и энергозатрат, а главное - таких денег? Не знаю, не знаю...

А на 1850 рублей можно купить не только по две ромовые бабы на рыло, и насладиться ими, пока свежие, но и много чего ещё. Например, заказать отличный суши-сет на двоих, в котором каждому достанется по три порции вкусных роллов.

Можно заказать две больших пиццы в Додо-пицца, а также два любых торта - хочешь, панчо, хочешь, крем-брюле, хочешь - бельгийский шоколад!

А также, на эти деньги я могу покупать себе каждый день по два моих любимых шримп-ролла с креветками в бургер-кинге, и питаться ими аж три дня, и ещё деньги останутся на сладкое.

То, что нас ещё с советских времён приучили к мысли, что готовая пища из ресторанов стоит в разы дороже, чем состряпанная дома своими руками - это миф и иллюзия!

Да, бесспорно, в цену, скажем, бутерброда из "Данара", входят не только хлеб, сыр, мясо и так далее, но и оплата поварам, кассирам, аренда помещения плюс прибыль хозяину заведения. Это так. Но.

Не забываем, что ингредиенты заведения закупают оптом в больших количествах по очень низкой цене. А среднестатистическая домохозяйка тётя Фрося пойдёт за розничным товаром в "Пятёрочку". Потому что, во-первых, оптом за низкую цену хорошее сырьё ей, как физическому лицу, никто не продаст, как продадут лицу юридическому. Во-вторых, такое огромное количество сырья она, живя в семье из двух, максимум трёх человек, где ты да я да мы с тобой - попросту не сможет использовать. Поэтому, ей ничего не останется, как купить в розницу и с наценкой, как те ингредиенты для не испечённого мной в этом году кулича.

Плюс - время на готовку. Профессиональный повар всё сделает быстро и качественно. А тётя Фрося вроде меня, будет долго возиться, а результат - фиг его знает, какой он получится. Пятьдесят на пятьдесят.

Поэтому, мой вердикт следующий. Готовить дома на постоянной основе выгодно, только если:

  • У вас дома сидят семеро по лавкам;
  • Вы готовите только самую простую и дешёвую пищу (макароны, каши, яйца, картофель, мясо, щи из капусты);
  • Вы получаете удовольствие от самого процесса, это ваше любимое занятие.

Вот как-то так.

___________________________________

Читайте ещё на моём канале:

"Еда - не для радости!" А что же тогда для радости?
Olivia Steele7 сентября 2022

_____________________________________