В прошлый раз мы выяснили, что жарка – не самый лучший способ приготовления. Особенно для тех, кто на ПП и следит за фигурой. Но всё же жареное – это вкусно. И иногда можно побаловать себя стейком или, например, цельнозерновыми блинчиками (видеорецепт, кстати, есть у меня на канале). Сегодня же поговорим, на чем нужно жарить, чтобы минимизировать вред.
На сале? Легко!
Многие слышали про «плохой» холестерин и что его много в животных жирах. Поэтому не используют их для жарки. А зря. Ведь, во-первых, мы берем из еды только 20-25% от всего холестерина, остальной вырабатывается нашей печенью. Во-вторых, насыщенные жиры стабильнее при жарке, чем, к примеру, полиненасыщенные, то есть они не дымятся, выделяя свободные радикалы, которые вызывают преждевременное старение и развитие различных болезней. Так что перебирать с животными жирами, действительно, не нужно, но и бояться их как огня тоже не стоит. Иногда можно пожарить и на говяжьем жире (температура дымления – 215 °C), и на сале (180-