Перепробовав все возможные рецепты куличей я, в итоге, остановилась на этом, и пеку по нему уже на протяжении многих лет. Куличи получаются просто идеальные, самые вкусные из всех, что мне доводилось пробовать:
На срезе: мякиш воздушный, волокнистый, по сладости - тоже самое то👍:
На 4-6 куличей понадобится:
- молоко - 250 мл
- яйца - 5 шт.
- масло сливочное - 180 г
- сахар - 300 г
- сахарная пудра 70 г
- соль - 0,5 ч.л.
- дрожжи (свежие прессованные) - 40 г
- мука высший сорт (для куличей лучше взять муку подороже, у меня Макфа) - 1 кг
- шафран, куркума, кардамон - по желанию или по возможности
- изюм, цукаты, другие сухофрукты по вкусу: в совокупности +-100 г
- лимон или апельсин - 1 шт.
- ванильный сахар (лучше с натуральной ванилью) - 1 пак.
- крепкий алкоголь: ром, коньяк, бренди 1 ст.ложка
Выбирайте для пасхальной выпечки продукты самого лучшего качества.
Рецепт классической белковой глазури ищите в конце публикации.
Готовим:
Промытый сухофрукты (у меня в этот раз вяленая клюква) и замачиваем в роме или другом крепком алкоголе:
Для опары растворяем в тёплом молоке дрожжи, добавляем столовую ложку сахара и 5 ст.л. муки из общей нормы. Перемешиваем и ставим в теплое место минут на 20:
Далее можно использовать миксер, но я покажу, как замесить тесто без использования техники.
В большую миску разбиваем яйца. Один белок сразу же отделяем для глазури. Остальные белки и желтки взбиваем венчиком, добавляем соль, оставшийся сахар и ванильный сахар, по желанию шафран, куркуму, кардамон.
Я добавила кардамон 1/2 ч.ложки. Мне не нравится вкус куркумы в выпечке, поэтому её не добавляю. За красивый цвет теста будут отвечать яркие желтки и апельсиновая цедра:
Перемешиваем до растворения сахара:
Добавляем подтопленное масло, перемешиваем:
Лимон (апельсин) моем и натираем жёлтую часть цедры на мелкой терке. Добавляем в яичную смесь цедру и 1 ст.ложку лимонного сока (у меня апельсиновый):
Опара, тем временем, запузырилась. Вводим её в тесто, размешивая венчиком. В норме опара должна подняться шапочкой. Если этого не произошло - вам попались плохие дрожжи. Тесто на них не получится, даже не пытайтесь - зря испортите продукты. Нужно сделать опару заново, на хороших дрожжах:
Постепенно подсыпая просеянную муку, замешиваем тесто. Вначале ложкой, а потом руками или в комбайне:
Муки может уйти чуть больше или меньше. Нужно смотреть по тесту - оно должно быть очень мягким, но не сильно липнуть к рукам. У меня уходит ровно 1 кг муки.
☝️Не забивайте тесто мукой. Вот так нормально:
Долго месить не нужно, лишь до однородной консистенции. Округляем тесто. Я переложила в тазик побольше, чтобы тесту было посвободнее:
Миску затягиваем пищевой пленкой и делаем несколько проколов зубочисткой, чтобы тесто могло дышать. Я обычно просто накрываю разрезанным пакетом, чтобы не подсыхало, а сверху ещё полотенцем, чтобы прижать края пакета:
Ставим тесто в теплое место на 1,5 часа. За это время тесто увеличится более чем в 2 раза.
Затем вмешиваем изюм, цукаты. Снова округляем и оставляем ещё на 1 час⏳:
Формочки для куличей смазываем маслом и присыпаем мукой (бумажные не нужно смазывать):
Тесто делим на части, каждую скатываем в колобок и раскладываем по формам.
Наполняем их на 1/3, не более - тесто хорошо поднимается. Накрываем плёнкой или полотенцем и даём постоять в тепле 30 минут:
Пока что разогреваем духовку на 180 градусов 🔥
☝️ Нагрев выставляем ТОЛЬКО СНИЗУ, чтобы шапочки куличей не подгорели.
Куличи хорошо поднялись. Ставим противень на уровень чуть ниже среднего минут на 30, в зависимости от размеров куличей:
Если шапочки куличей всё же сильно зарумянились раньше этого времени, прикройте их листом фольги. Мне не пришлось этого делать.
Мои куличи пеклись ровно 30 минут при 180 градусах:
Так должно получиться:
Снизу тоже отлично 👍 Готовым куличам даём немного остыть и аккуратно вынимаем из форм. Из бумажных форм вынимать не нужно:
Куличи я обычно покрываю классической белковой глазурью и украшаю кондитерскими посыпками.
Классическая белковая глазурь:
Взбиваем 1 белок с 70 г сахарной пудры и столовой ложкой лимонного сока до устойчивых пиков - готово.
Наносим глазурь ложкой и сразу же украшаем посыпками, пока глазурь ещё липкая. Сохнет она быстро:
Куличи, которые выпекаются не в бумажных, а в простых формах, я обычно упаковываю в пленку. В таком виде их удобнее транспортировать, например, в храм. Оборачиваю плёнкой бока кулича, оставляя шапочку неприкрытой, чтобы глазурь не отсырела:
Заметила, что куличи становятся вкуснее на 3 день после выпечки. Так что традиция выпекать их в Чистый четверг вполне оправдана:
Благодарю за просмотр и лайк 🫶
До встречи на канале "Будет Вкусно!" 👩🍳