Найти в Дзене

Рецепт ПОСТНЫХ ВАРЕНИКОВ. Экономно:1кг = 62 руб. И вкусно!

Вареники - это всегда вкусно. Хоть в будни, хоть в праздники. А поскольку нынче пост Великий идёт, решено было сделать вареники постными. Да признаюсь вам, что вареники ранее если я и делала, то пользовалась своим универсальным, вкусным тестом для пельменей, но оно в пост никак не годится, в нём и яйцо, и молоко присутствуют.

Приветствую путника, чудом зашедшего на мою страницу!

Наученная горьким опытом на просторах интернета рецепты искать, стала я спрашивать у соседей по деревне, да у городских знакомых своих рецепт постного теста для вареников. Городские знакомые сразу сказали мне, что ерундой такой не занимаются. А вот деревенские с рецептом этим подсказали. И что удивило: дал мне рецепт сосед, который один живет, дядьке уже за 60 лет немногим будет. Говорит, что постоянно делает, самолично. Вот ведь мужики какие в деревне у нас! И работают, и огород растят, и огурцы закрывают, да ещё себе и вареники с пельменями лепят! Признаюсь, удивил он меня!

фото автора
фото автора

После того, как я вареники налепила, да взвесила, решила посчитать, во сколько же денег они мне обошлись. Приятно удивилась, даже по нынешним ценам. А у кого картошка да лук свои... ой, и жучок экономный сосед мой, ой и молодца!)))

Считаем:

фото автора
фото автора

Картофель 1кг. 50 руб. ( взяла 500 гр.= 25 рублей)

Мука 1 кг. 75 руб. (взяла 500 гр.=.38 рублей)

Лук репчатый 1кг. 40 руб. (взяла 250 гр. = 10 рублей)

Масло растительное 1 литр 140 руб. (взяла 50 гр.= 7 рублей)

Соль, специи (чёрный молотый перец)

Чеснок и зелень - по желанию.

Итого: потрачено продуктов на 80 руб, готовых вареников 1300гр, значит килограмм продукта обошёлся мне в 62 рубля.

фото автора
фото автора

*Цены Тульской области. Чеснок и зелень у меня свои, но не считаю их, потому как можно и без них делать. А если не экономите, то начинка может быть разная, тут уж - полёт вашей фантазии и возможности кошелька.

фото автора
фото автора

!!! И ещё, ради интереса: вчера, 23 марта, я зашла через приложение доставки продуктов на дом, в магазин "Ашан" г. Москва. Мука "Рязаночка" пшеничная, высший сорт 1 кг- 54 р. Масло растительное "Золотая семечка" по скидке 109 руб за 1 литр. Лук репчатый 1кг-44 р, картофель -46 р.

Рецепт

Тесто:

фото автора
фото автора

Мука................. 500 гр.

Вода тёплая.... 250 гр.

Соль................... 1 ч. л.

Масло растительное.. 3 ст. л.

Готовим:

Соль растворим в тёплой воде и замесим тесто с мукой и растительным маслом. Вымешиваем долго, около 15 минут. Далее накрываем пищевой плёнкой и оставляем "отдыхать" минут на 30-40.

Начинка:

Картофель....... 500 гр

Лук репчатый.. 250 гр.

Масло растительное

Соль, специи

Зелень и чеснок - по желанию

фото автора
фото автора

Готовим:

1. Картофель отварить.

2. Лук пережарить на сковороде.

3. В сковородку положить отваренный картофель и помять его толкушкой, непосредственно в сковороде с луком. Посолить и обязательно добавить молотого, чёрного перца. Если начинка покажется сухой, подбавьте в неё несколько ложек картофельного отвара.

4. По желанию можно чеснок и зелень добавить.

Лепим пельмени:

1. Тесто тонко раскатать, при помощи формочки или стакана вырезать кружочки.

фото автора
фото автора

2. На кружочки выложить фарш, защипнуть.

фото автора
фото автора

3. Форму делайте ту, которая вам больше нравится.

фото автора
фото автора

4. Вареники разложить на тарелки и заморозить в морозильнике.

фото автора
фото автора

5. Когда вареники замёрзнут, собрать их с тарелок и переложить в пакет.

6. Хранить в морозилке.

Варим вареники:

Ну, тут уж учить никого не надобно, как вареники/пельмени варить! В кипящую воду я люблю добавить лист лавровый, перец горошком, посолить, разумеется.

Подавать:

Готовые вареники в пост можно с постным майонезом подать, а не в пост сметанка хороша будет!

Приятного вам аппетита!)

Любите вареники? Постными их делаете? Если да, то делитесь и своими рецептами, буду очень рада этому!)))

Прочитать обо мне: