Вот вопрос для меня, как продавать свою продукцию по нормальной для меня цене? Почему в магазине цена против моей ниже в два раза?
Попробую разобраться.
Я посчитала себестоимость моих бройлеров в возрасте 1 месяц и 2 месяца. Что учитывала при расчетах: доставка, у меня далеко, за 120 км, ближе нет (1500 р), стоимость самих цыплят суточных ( 70 рублей при заказе от 100 штук), стоимость корма (51 руб/кг Гатчинский завод), расходы на электроэнергию (2200 руб/месяц). Заложила 10% на возможные потери, падеж может быть. За 4 года у меня случился один большой падеж в первую неделю жизни, 20%. В остальном были единичные случаи, 2-3 цыпленка, риск все равно есть и я его учитываю.
Получилась вот такая себестоимость цыпленка: 1 месяц - 190 рублей/штука, в 2 месяца - 350 рублей/штука.
Мне надо еще и свой труд учесть и прибыль заложить. А в чем заключается мой труд? Два раза в день кормить, менять воду, подстилки, проветривать, чистить, убой птицы, потрошение, доведение до товарного вида. Умножаю эти цифры на 3. Итог: 570 р/шт возраст 1 месяц и вес в идеале должен быть 1,5-1,8 кг, но у меня не всегда так получается, чаще всего выход 1 кг. Я знаю, что это мои недоработки по содержанию, тружусь над этой проблемой. И 1050 р/шт возраст 2 месяца с весом 2 кг.
Получается продажная цена за 1 кг. 500 р примерно. Я говорю примерно, т.к. высчитывала исходя из количества цыплят, а они растут по разному и к определенному моменту вес разный.
А что у нас в магазине? Вот пример оптовой продажи.
135 руб / кг
г. Москва
сегодня в 08:27:13
Предлагаем окорочок куриный "Мираторг" меркурий, доставка, свежие даты выработки, безнал цена 138 рублей
- Тушка ЦБ 1 сорт монолит ГОСТ 1.7 — 135 руб / кг
В сетях продают тушки по 250 р/кг. Если наценка сети 10%, то цена поставщика будет 225 р/кг. У меня получается себестоимость 190 р/кг и это без зарплаты сотрудников и налогов. А поставщик должен еще и прибыль получить.
Так что ничего я не поняла, кроме одного: фабрики используют другие технологии и усилители роста. Если брать за основу, что корм одинаковый, а тариф на электричество выше моего раза в 3 и налоги платить надо и зарплату, то как это может быть-250 р/кг цена в магазине?