Найти в Дзене
Сладко

Как я делаю домашнее сливочное масло. Вкус тот же, но выходит гораздо дешевле

Качественное и вкусное сливочное масло становится все дороже с каждым годом. К тому же не всегда можно быть уверенным, что покупаешь качественный продукт без добавления растительных жиров, разнообразных вредных консервантов и так далее.

А ведь когда-то наши бабушки готовили масло самостоятельно, хотя процесс был нудный и занимал много времени. Но с помощью современной бытовой техники делать сливочное масло в домашних условиях – это вообще раз-два и готово!

Я иногда делаю сливочное масло самостоятельно, когда нет желания идти в магазин, а дома есть сливки, например, купила много по акции. Масло получается вкусное, качественное и почти в два раза дешевле, чем в магазинах.

Итак, нам понадобится:
Сливки 1 л
Миксер

Выливаю сливки в глубокую миску и начинаю взбивать миксером на низкой скорости.

-2

Сливки начинают густеть и превращаться в крем. В этот момент конечно велик соблазн добавить сахар или сгущенку и все слопать, но я держусь и взбиваю дальше :)

-3

Видите, еще несколько минут и крем начинает желтеть. Он уже превращается в масло.

-4

Продолжаю взбивать, пока сыворотка не начнет отделяться от масла. А само масло собирается на венчик. Это значит, что пора отключать миксер.

-5

Вот оно, вкусное домашнее маслице. Осталось совсем чуть-чуть :)

Готовлю миску, куда буду выжимать масло. Ставлю на нее сито.

-6

Переношу масло на тонкую хлопчатобумажную ткань и ставлю на сито. Сыворотку выливаю туда же.

-7

Теперь надо собрать масло с сывороткой в мешочек и хорошенько отжать. В этот момент я всегда зову мужа, его сильные руки очень выручают, я слабенькая совсем :)

-8

Он отжимает все до последней капельки. Вот и все, спасибо миксеру и мужу, домашнее масло готово :)

-9

Получилась такая желтенькая, кремообразная и на вид не очень аппетитная груша. Но, как говорится, важна не внешность, а содержание :)

Я взвесила ради интереса, из 1 литра сливок вышло ровно 355 граммов масла, а это почти 2 пачки.

-10

А теперь посчитайте, сколько будут стоить в магазине 2 пачки сливочного масла и сколько стоит литр сливок и делайте вывод.

Спасибо, что читаете мои статьи. Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, мне будет ооочень приятно!

Еда
6,93 млн интересуются