Сэндвичи могут быть дешевыми, особенно, если у вас есть время и желание их приготовить :)
По крайней мере, в первой части этой статьи я выдвинула такую гипотезу, а также сделала обзор продуктов, которые использовала для приготовления сэндвичей.
Здесь же мы посмотрим на процесс приготовления и посчитаем, сколько в среднем выходит один «простецкий» сэндвич.
Итак, начинаем готовить продукты.
1. Разрезаем мясо на тонкие ломтики. Так оно быстрее приготовится на сковороде, и его будет удобно закрывать в сэндвиче.
К мясу добавляем немного специй.
Лучше не увлекаться солью и большим количеством приправ, поскольку в сэндвиче будет не только мясо, но майонез или творожный сыр, которые уже содержат соль.
В качестве специй использовалась готовая приправа для курицы и индейки.
Мясо перемешиваем и выкладываем на разогретую сковороду.
Каждый ломтик обжариваем по 2-3 минуты с каждой стороны в зависимости от толщины.
Совет: удобно переворачивать ломтики палочками для роллов.
Когда мясо готово, нарезаем тонко огурец.
Далее готовим хлеб. Можно оставить их в том размере, в котором их поставляет производитель, а можно разрезать еще на две части.
И начинаем собирать сэндвич, используя в качестве пропитки для хлеба майонез или творожный сыр.
Из части батона получилось десять сэндвичей.
Но надо учитывать следующее:
- На сэндвичи пошла не вся индейка, а лишь треть;
- Огурец также вышел не полностью, а на 1/2;
- Для тонкого майонезного слоя на 6 сэндвичей ушло 50-60 грамм;
- Поскольку творожного сыра у меня оставалось немного, то на 4 порции ушла где-то 1/6 коробки (~25 грамм);
- Затраты по времени — 1 час.
Соответственно этому считаем экономику.
Поскольку я не знакома с производственными расчетами, то делаю это так, как мне кажется правильным. Если у вас есть замечания, то жду ваших комментариев, будем исправляться :)
- Индейка стоила 199 руб. 99 коп. Треть от этой стоимости — 66,7 руб.
- Два огурца стоили 81 руб. 50 коп. Четверть от этой стоимости — 20,4 руб.
- Майонез на 376 г стоил 54 руб. 99 коп. 60 грамм от этой стоимости — 8,8 руб.
- Упаковка творожного сыра на 140 г стоила 83 руб. 99 коп. 1/6 от этой стоимости — 15 руб.
- Хлеб вышел на 31 руб. 49 коп.
- Час своей занятости оцениваем скромно в 110 рублей.
Таким образом получаем, что десять сэндвичей обошлись нам в 252,4 руб., а один — в 25 руб. Поскольку сэндвичи в магазине фасуются по две штуки, то умножаем стоимость на два, и получаем конечную стоимость в 50 рублей (в магазине, как мы помним, упаковка стоит ~60 рублей).
Хотя тут есть некоторое жонглирование данными, поскольку часть хлеба я разрезала и уже эту часть считала за полноценный порцию :)
Опытным путем выясняется, что приготовление сэндвичей в домашних условиях в малых объемах не так экономически обоснованно, как могло бы показаться. Но не стоит забывать, что оставшаяся часть продуктов — уже приготовленная индейка — может пойти в другое блюдо (например, салат), что сократит время его приготовления.
Спасибо, что дочитали до конца!
Будем ли считать что-то еще? Жду ваших комментариев.