Летом в саду всегда много мяты. Нужно пользоваться моментом и готовить с нею именно летом, в сезон. По-моему нет никакого смысла её сушить, или перетирать с сахаром, заливать медом, или замораживать листья в морозилке, как делают некоторые. Возможно, заготовленная впрок мята и сохраняет некоторые из своих полезных свойств (витамины, микроэлементы), но почти совсем улетучивается аромат, за который её ценят. Готовить летние напитки можно из мяты любых сортов. Мне больше нравится лимонная мята (мелисса). Она первой появляется после зимы и у неё очень приятный мягкий лимонный аромат. Выглядит мелисса так: Ещё очень хороша мята курчавая (кудрявая). Ментола в ней мало, зато именно она используется в народной медицине, как болеутоляющее, успокаивающее нервы и усиливающее лактацию у беременных средство. Если у вас бывает бессонница, залейте пригоршню листьев стаканом кипятка и выпейте на ночь, должно помочь. Ниже – мята ментоловая. У неё самый сильный ментоловый аромат, что понятно из н