Покупаете себе или детям чипсы, сухарики, киндеры или маленькие коробочки с соком? Думаю, что да, мы лично иногда берем, особенно если ребенок с нами по магазину ходит - чего-нибудь да выпросит у папы. А задумывались хоть раз, почему производители с таким упорством выпускают малюсенькие пакетики, пачки или упаковки с теми же чипсами, сухариками, разноцветным драже? Всё дело в цене этих продуктов.
Наверное, никто за раз не покупал 1 кг "Киндеров" или "Роллтона", поэтому с ходу и не подсчитает, в какую сумму обойдется такое угощение, совсем причем не полезное для здоровья. Ну а отдать за пакетик 30-40 рублей зачастую согласен и супер экономный человек, не так уж это и много. И не важно, что содержимое пачки поместится к кулаке или на детской ладошке - видели же глазки, что брали.
А еще со всех ценников желтого или красного цвета так и лезут в глаза слова "Акция!", "Скидка 50%", "2 по цене 1". Ну как тут не потратить те же 50 или 70 рублей на перекус?
Вот только мы с подругой заморочились, и путем подсчета средних цен из каталогов и специального приложения, где сразу прописывается цена за 1 кг, прикинули стоимость разных "недорогих", на первый взгляд, вкусняшек.
И вот что у нас вышло по деньгам.
- M&MS. Пакетик разноцветных сладких драже с веселыми "Красным" и "Желтым" на упаковке весом 45 грамм стоит около 35 рублей. Значит, за кило кассиры потребуют все 720-730 рублей.
- Батончики "Сникерс", "Марс" или "Твикс". 1 разрекламированная шоколадка весом 50 г стоит не менее 40 рублей, значит, 1 кг "Сникерсов" или "Твиксов" обойдется в 800 рубликов. Не проще ли эскалопом или котлетами перекусить, а, "Сникерс"?
- Чипсы. Пакет любого бренда с разными начинками весом 50 г стоит около 35-45 рублей, пачка весом 100 г - не менее 70 рублей. Итого 1 кг чипсов будет стоить не менее 700 рублей.
- "Чупа-чупс". Один леденец на палочке весом 17 грамм стоит 8-10 рублей, значит, за килограмм "чупсиков" придется отдать около 600 рублей. Не мало.
- Яйцо "Киндер-сюрприз". 1 штука весом 35 г стоит от 80 до 120 рублей. За 1 кг киндеров придется отдать не менее 2500 рублей. Ого, не хило.
- Плитки шоколада "Альпен Голд" или "Милка". 1 плитка весит 90 г, без скидки стоит шоколадка не менее 80 рублей. Итого 1 кг шоколада обойдется в 900 рубликов.
- Вермишель "Роллтон" или "Доширак". Пачка весом 60 г стоит около 12-16 рублей. Путем несложных подсчетов можно понять, что 1 кг "Роллтона" обойдется покупателю в 240 рэ как минимум.
- Сухарики. Пачка весом 40 г стоит не менее 15-25 рублей. Значит, за 1 кг придется отдать аж 400 рублей, а то и больше, если нет скидки.
- Детские йогурты в стаканчиках. Каждая упаковка весом 100 г стоит не менее 24 рублей, значит, 1 кг йогурта обойдется в 240 рубликов. Да лучше мясом тогда дитятку кормить за такую цену.
Проверить наши подсчеты несложно, обманывать вас у меня резона нет. Единственное, что может отличаться - цена на чипсы или киндеры в разных городах. Но вряд ли суммы у вас будут в разы меньше. И как, впечатляют масштабы доходов различных производителей?
Вот и получается - ну разве кто-то пожалеет любимому ребенку денег на "Киндер"? А сколько человек за день их купят? Вот и придумывают производители упаковки весом 30, 50 или 90 грамм, маскируя так впечатляющую цену за 1 кг.
А за какие продукты, по вашему мнению, мы еще переплачиваем? Поделитесь размышлениями, вместе подсчитаем цену за 1 кило.