Найти в Дзене
Между Нью Йорком и Бостоном

Селедка под шубой в США. Во сколько обойдется любимое блюдо?

На носу Хэллоуин и все помешались на тыквах. В магазинах тыквенное все: пироги, печенья, конфеты, каши и даже донаты! А мне что-то захотелось нашей родненькой праздничной кухни, а если точнее, то селедки под шубой! Все ли можно достать в США на это блюдо и сколько все это будет стоить? Напомню, что я проживаю в Бостоне, штат Массачусетс, а значит и продукты буду покупать тут, по-месту. Итак, поехали!

Для шубы нам понадобятся:

-2

1 сельдь

2 картофелины

2 моркови

1 крупная свекла

3 яйца

1 луковица

150 г майонеза

небольшой пучок зеленого лука

Сразу могу сказать, что все кроме селедки и свеклы можно купить практически в любом американском магазине. Так как у нас с вами уже традиция выбирать самые дешевые продукты, то все продукты я купила в немецкой сети супермаркетов ALDI - это отличное качество и минимальные цены.

-3

картофель - $2.49 за 10 фунтов картофеля Рассет

морковь - $1.09 за 2 фунта

яйца - $0.69 за дюжину крупных яиц

лук - $1.99 за 3 фунта желтого лука (был, кстати, дешевле)

майонез - $1.89 за банку майонеза Burmans (30 жидких унций или 887 мл)

зеленый лук - $0.69 за пучок

Со свеклой не так все просто. Американцы свеклу не едят. Разве что какие-нибудь помешанные на здоровом питании и спорте американки пьют свекольный сок для каких-то своих спортивных целей. Поэтому за дешевой свеклой нужно ехать в Walmart, но это далеко. В общем в Walmart я не поехала, а зашла в дорогой WholeFoods под домом, уж извините меня.

WholeFoods в Кембридже
WholeFoods в Кембридже

свекла - $2.49 за фунт органической свеклы в WholeFoods

Селедку, если вы читали мои статьи, американцы тоже не едят. И даже не так, как свеклу - вообще не едят. Поэтому за селедкой нужно ехать только в русский магазин, благо он от нас недалеко.

Русский магазин Базаар в Олстоне
Русский магазин Базаар в Олстоне

сельдь - $3.99 за фунт в русском магазине “Базар”

Итого, давайте считать, какая у нас вышла стоимость ингредиентов с учетом объема продуктов, требуемых для приготовления шубы:

1 сельдь - почти фунтовая сельдь в русском магазине “Базар” - $3,96

2 картофелины - $0.17

2 моркови - $0.30

1 крупная свекла - $1.10

3 яйца - $0.17

1 луковица - $0.07

150 г майонеза - $0.36

четверть пучка зеленого лука - $0.17

Итого $6,30 или 413 рубль согласно курса гугла. С учетом чистки продуктов и уварки полезный выход получился примерно 1 кг 375 грамм. То есть 1 кг шубы у меня получился за 307 рублей или 100 грамм за 30 рублей 70 копеек.

Что думаете, много это или мало? Математики, считайте, не просчиталась ли я где то? Пишите в комментариях, о чем из продуктов мне еще написать?

Хотите поддержать проект - ставьте лайк! Здесь мой Инстаграм.

О том, как живется женщинам в США можно прочитать тут.

Еда
6,93 млн интересуются