За 80 рублей бутылка Шардонэ 0, 75.своими руками. дома.
Началось все с того, что за лето выпили 40 бутылок шампанского.
Куплено шампанское было в апреле 2024 в ВинЛаб по акции за 299 руб / бутылка. когда я посмотрел на цену сейчас - 599 руб.
Задавила жаба и решил сделать сам.
Все покупалось на Озоне.
Было куплено:
Концентрат винного сусла Шардоне за 2, 631 руб 5 кг из Аргентины.
Пробки для шампанского по 4, 25 рублей за штуку.
Мюзле проволока по 4 рубля за штуку.
Бульбулятор с резинкой за 150 руб.
Колпачки для шампанского по 10 руб за штуку розовые и золотые по 8 руб.
Дрожжи для шампанского 2 штуки по 180 рублей = 360 руб.
Подкормка для дрожжей - ОБЯЗАТЕЛЬНО! тоже 2 штуки по 75 руб = 150 руб.
Бродильный чан не покупал. взялведро от шпаклевки.
Последне что было куплено - глюкза (декстроза) по 100 рублей 2 кг = 200 руб.
ИТОГО получилось = 4, 211 рубликов.
2, 631 Сусло.
+ 40 * 4 = 160 Пробки.
+ 40 * 4 = 160 Мюзле.
+ 40 *10 = 400 Колпачки.
+ 150 Подкормка.
+ 360 Дрожжи.
+ 150 Бульбулятор.
+ 200 Глюкоза.
4, 200 Руб за 30 литтров шампанского = 40 бутылок.
Или 105 руб за бутылку вот такую красивую.
Ну а если не такую красивую а попроще, пробки собирать и мюзле не выкидывать и сахар вместо глюкозы - то 3, 200 рублей за 40 бутылок.
80 Рублей за бутылку отличного шардонэ! такое в магазине меньше 800 не стоит, я думаю.
Несколько важных моментов. подкормка обязательно и для вина и для карбонизации. осветлять вино не нужно. особенно вреден бентонит. он все запахи убивает. воду брал из бойлера в ванной. сахар сыпал сразу. дрожжи активировал. для вина 1 чайная ложка сахара на 100 мл воды 40 минут до появления хорошей пенки. для карбонизации то же самое но потом еще 1 чайная ложка сахара а через 30 мин после появления пенки - добавил 100 мл вина с сахаром и ждал пенку. потом все вылил в чан и ждал когда забулькает. только потом разлил по бутылкам. для карбонизации 25 грамм сахара на 1 л вина.
На все вопросы готов ответить. захожу не часто поэтому не ругайтесь.