Найти в Дзене

"Купи что-то к чаю" или можно ли сэкономить на отказе от покупных печенек.

Оглавление

Моя "саранча" (муж и ребёнок) умудряются слопать полкило печенья за день. Причём не важно что и сколько я куплю.

Фото из интернета, но у нас, наверно, такой же ассортимент в магазине.
Фото из интернета, но у нас, наверно, такой же ассортимент в магазине.

Я примерно подсчитала, что каждый день я трачу от 100 до 250 рублей на "И к чаю что-то купи"

В среднем это 175р в день в течение месяца. За 30 дней выйдет 5250 рублей на печеньки, конфетки, шоколадки, сухофрукты. Считала на основе покупок за последние 15 дней, но мне кажется, что в месяц уходит ещё больше.

Во-первых, мне не нравится качество многих сладостей. Огромное количество сахара и масла практически во всех печеньках, шоколадные конфеты даже не пахнут уже шоколадом, а пирожные и торты в основном просто не вкусные.
Во-вторых, от большого количества сахара страдают зубы: и детские, и взрослые. А лечение очень дорого обходится - проще устранить причину, чем платить дантисту.

Решила попробовать отказаться от покупных сладостей, чтобы сократить расходы.

Как это сделать? Лучше кормить, тогда реже будут чаи гонять и перекусывать!

Шучу, кушают мои мужчины хорошо. Но вот "чайку б, чет погрызть, пожевать" никуда не девается.

Может это и нормально?

Вообщем, пришла к выводу, что нужно быть хорошей хозяюшкой и готовить сладости самой.

Pxhere.com
Pxhere.com

Это и полезней и дешевле. Наверно!?

Проверим!

Пишу не совсем рецепты, а состав моих чайных вкусняшек, чтобы понимать их себестоимость.

Приготовила шарлотку с яблоками, её нам хватило на 2 дня.

Полкило яблок - 40р
3 яйца - 24р
100гр масла сливочного - 70р (можно и маргарин)
1 стакан Муки 15р
1 стакан сахара 15р
Сода, уксус, соль - этот считать уже смешно

Стоимость шарлотки примерно 164р.

Или печенье творожное:

250 г Творога - 70р (у нас развесной по 280 за кг)
100г Масла сливочного -70р
1стакан муки 15р
Сахар - 1 ст. ложка (в тесто) + 5-6 ст. ложек (на посыпку) - 15р
Разрыхлитель - 1 ч. ложка
Соль – щепотка

По стоимости 180р. Хватило на 1 день.

Pxhere. com.  К сожалению, в интернете пока фотки более аппетитные, чем мои.
Pxhere. com. К сожалению, в интернете пока фотки более аппетитные, чем мои.

Домашний Наполеон:

2 пачки слоёного теста по 80р
1 пачка сливочного масла 130р
500мл молока 36р
3 яйца 24р
Мука (её пару ложек беру, высчитывать не буду)

Всего 350р. Съели за 2 дня.

Блинчики:

1 яйцо 8р
1ст.муки 15р
500мл молока 36р
Сахар, соль, раст. масло

+домашнее варенье.

Всего 59р.

Получается блинчики самая дешёвая вкусняшка, но хватает обычно на 1 раз.

Pxhere. Com
Pxhere. Com

Я неделю вдвойне старалась:

  1. не покупала никаких магазинных сладостей
  2. готовила их сама.

Эх, сорвалась!

Моих предложенных выше блюд хватило на 6 дней. Затрачено 753 рубля.

А в один день я все-таки купила шоколадку за 80р и кураги на 160р.

Всего 993р. за 7 дней.

Выходит в среднем в день было потрачено 142р, А до этого выходило по 175р.

В итоге разница в 990р в месяц.

Ну, не знаю. С точки зрения безопасности состава - да! Сплошные плюсы!

Но экономии - по-моему это не выход!

Кажется, кому-то надо меньше жрать.

А вы много тратите на сладости?

Еда
6,93 млн интересуются