Давайте сегодня поговорим о рисе. Мы им довольно часто стали пользоваться. Готовим различные блюда и даже сидим на рисовом разгрузочном дне.
Польза риса велика для нашего организма. В нем содержится очень много витаминов группы В, которые влияют на нашу нервную систему. Также в состав входят и другие витамины, каротин,фосфор, кальций, медь, йод и еще ряд микроэлементов. Но существуют и противопоказания, ведь рис имеет высокий гликемический уровень и поэтому противопоказан диабетикам. Аллергии на эту крупу практически не бывает. Рисовую кашу или рисовый отвар рекомендуют употреблять при некоторых заболеваниях пищеварительной системы.
В общем, практически одна польза. А как же обстоят дела с ценами на него? Посмотрим на несколько позиций.
Этот длиннозерный вид риса имеет массу в упаковке данного вида 900 г. Зерна имеют более-менее одинаковый вид и длину. Хорошо подходит для приготовления различных рассыпчатых блюд, например, плова. Цена такой упаковки составляет почти 80 рублей. Если перевести цену на кг, то она составит около 89 рублей. Могли ли мы подумать еще буквально пару лет назад, что будут такие цены на продукты.
А вот другой вид длиннозерного риса Да и цена как и в первом варианте. И что же здесь такого удивительного. А то, что упаковка составляет 450 г. Давайте переведем цену на кг и теперь она составляет почти 178 рублей. Правда уже не смотрится такой привлекательной. Хотя рис вполне себе неплохой, но не для минимальной зарплаты.
Для минимальной зарплаты, наверное, больше подойдет этот вид риса. Он немного дешевле, чем наша первая позиция, но качество оставляет желать лучшего. Даже невооруженным взглядом видно, что половина зернышек сломана. Такое ощущение, что этот рис для скота, а не для людей. И причем такую картину можно наблюдать в каждой упаковке этого производителя. Очень интересно получается.
А вот другой представитель риса - пропаренный. При такой обработке у каждой хозяйки получится приготовить рассыпчатый гарнир. Поэтому и цена соответствует. Упаковка как обычно до килограмма не дотягивает. 900 грамм и не больше. А коли не хватает денег на такую крупу, то извольте научиться варить обычный рис.
А это другой вид риса для плова и, конечно же, любимая цена в 79 рублей и 99 копеек (куда же без них). Зато упаковка полегчала и имеет теперь массу в 800 грамм. Давайте переведем в кг. И это уже сотку придется выложить.
Как ни крутись, но с такими ценами хорошие продукты покупать довольно проблематично. Если ваша зарплата не приближается хотя бы к средней по стране, то тогда удел понятен. Дешевые и низкосортные продукты в помощь.
Конечно же это еще не самые высокие цены. Даже в нашем регионе особо напрягаться не надо, чтоб найти продукты подороже. Но стоит ли? Мы ведь не олигархи, а простые люди и тоже хотим позволять себе покупать нормальный рис.
А какие цены на рис в вашем регионе?