Найти в Дзене
Светланка экономит

Экономные завтраки на каждый день из простых продуктов, при маленьком доходе. 5 рецептов с расчетами затрат. Личный опыт

Полезно и вкусно питаться, не задумываясь о стоимости продуктов, хотелось бы любой семье. Но иногда обстоятельства вынуждают экономить, как меня сейчас. Находчивой хозяйке не составит труда накормить семью дешево и вкусно даже при необходимости «считать каждую копейку». Важно правильно спланировать бюджет и заранее составить ежедневное меню, хотя бы на неделю.

Предлагаю следующие экономные блюда для хозяек, которым приходится подсчитывать траты. Такие завтраки наверняка понравятся всем домочадцам.

К тому же меню легкое, на приготовление не придется тратить много времени. Использую только самые простые продукты. Их лучше закупать оптом — так дешевле.

Итак, завтраки:

  1. Каши. Когда денежки заканчиваются, а до зарплаты ещё неблизко, на завтрак я готовлю кашу - полезное и экономное блюдо. Люблю овсянку, толокно, гречневую , рисовую - сытные каши, а вот манкой не наедаюсь - поэтому ее не готовлю.

Можно добавить замороженные с лета ягоды, сухофрукты, свежие

фрукты - и каша заиграет новыми красками!

Готовим овсянку
Готовим овсянку
Варим 5 мин, закрываем крышкой, укутываем в полотенце и через 10 минут - наслаждаемся)
Варим 5 мин, закрываем крышкой, укутываем в полотенце и через 10 минут - наслаждаемся)

Пример завтрака- каша
Пример завтрака- каша

Стоимость овсяной каши на 1 члена семьи рассчитала так: 1 пачка каши на моем фото стоит у нас в провинции 29,90 руб - в ней примерно 10 порций,

т.е. 3 рубля за порцию плюс молоко 10 рублей (из расчета 40 р/1 л, хватает 1 литра на 4 раза готовки). Таким образом порция овсянки на 1 члена семьи составила 13 рублей.

Если готовить кашу на воде или смешивать воду с молоком - то выйдет дешевле 13 рублей за порцию !

2. Яйца (омлет, вареные, яичница). Врачи рекомендуют съедать взрослому не более 2 яиц в день, поэтому 1 десятка яиц хватит на целую неделю, а может и на 2, если чередовать с другими вариантами завтраков.

В нашей провинции 1 десяток стоит 98 руб, т.е. 1 завтрак из яиц на 1

члена семьи обойдется всего в 19 руб 60 копеек.

Пример завтрака- яичница
Пример завтрака- яичница

В омлет я для разнообразия добавляю мелко натертую морковку (замороженную с лета) или тертый кабачок, иногда - замороженный мелко покрошенный укроп. Получается совсем другой вкус)

3. Овсяноблин. Здесь я подробно рассказала, как его приготовить: https://zen.yandex.ru/id/61a0e6b3062617537d2a24d2?lang=ru#video

Переходите по выше прикрепленной ссылке, для просмотра

пошагового рецепта!

Стоимость 1 порции овсяного блина рассчитала так: овсянка 4

рубля+ яйцо 9,8 рублей+ сметана 7 руб. Итого расходы составили 20

руб 80 копеек

Пример завтрака- овсяноблин
Пример завтрака- овсяноблин

К овсяноблину по желанию можно добавить варенье, замороженные ягоды, нарезанные свежие фрукты - банан , например, можно завернуть внутрь творог - вариантов очень много! Экспериментируйте!

4. Сырники. Подробный пошаговый смотрите прямо сейчас по ссылке: https://zen.yandex.ru/media/id/61a0e6b3062617537d2a24d2/ekonomliu-hudeiu-pitaius-tem-chto-doma-nashlos-den-2-61a21a19af07c963ca0b4598

Расчет на 1 порцию (2 сырника). Сначала посчитала общие затраты: пачка творога 300 гр - 95 рублей+ 1 яйцо - 9 руб 80 коп + манка 3 рубля+ мука 7 рублей + сахар 5 рублей + масло для жарки 3 рубля = 122 руб 80 коп. Итого 1 порция - 30 руб 70 копеек

Подготовьте тесто и сформируйте шарики
Подготовьте тесто и сформируйте шарики
Пример завтрака - сырники
Пример завтрака - сырники

К сырникам можно подать сметану, варенье или джем - собственного изготовления, можно полить тонкой сеточкой мёда - при наличии. Можно добавить замороженные ягоды - очень вкусно)))

5. Гренки с молоком и яйцом.

Вкусный и сытный перекус можно приготовить за несколько минут, если у Вас есть всего лишь 3 ингредиента: батон, яйца и немного молока.  Гренки - один из самых простых и быстрых рецептов в мире, а также легкий способ вкусно утолить голод.

Нам потребуется нарезанный батон/хлеб (300 гр), 2 яйца, 50 мл молока. Считаем: батон/хлеб 44,50 руб + 2 яйца 19,60 руб + 3 рубля -молоко 50 мл + масло для жарки - 5 рублей. Итого: 72 руб 10 копеек, т.е. на порцию потратила 18 руб 03 копейки.

Гренки с яйцом и молоком можно приготовить как в соленом, со специями, так и сладком варианте. 
Мне нравится вкус гренок с добавлением приправы хмели-сунели. Вместо нее можно взять любые пряности или не использовать их совсем.
Если хотите приготовить сладкий вариант гренок, не используйте соль и хмели-сунели, а добавьте сахар.
Для приготовления гренок лучше всего подойдет батон, багет, белый хлеб. Хлебобулочные изделия можно взять вчерашние или позавчерашние, так как свежий хлеб сложнее нарезать.

Зовите всех к столу! Приятного аппетита!