Найти тему
Счастье в одиночку

Экономим. Практика пенсионерки. 1 серия. Экономия на еде

Оглавление

Посмотрела затраты за июль. На продукты потратила всего 2320 рублей. Это за целый месяц.

Ошибка, думаю. Проверила. Нет, так и есть. Меньше 100 рублей в день получилось. Это самая маленькая сумма, потраченная на продукты, за всё время, что я веду бюджет.

Я не расписываю в бюджете, что покупаю. Статья расходов там одна - ПРОДУКТЫ. Поэтому стала вспоминать, чем я питалась в июле.

С завтраками всё понятно. Завтракаю я много лет совершенно одинаково. Кофе я не покупала. Поэтому затраты на завтраки составили примерно 100 рублей. Осталось 2220 рублей.

На обед у меня всегда салат и суп. Салат был из огурцов или огурцов с помидорами. Плюс всякая зелень с дачи: руккола, петрушка, укроп, лук, листовой салат. Супы я варю обязательно. Разные и достаточно густые (тут тебе и первое и второе).

Ужинаю я овощами с мясом (филе индейки, курицы) или рыбой.

Фрукты в июле мне заменили ягоды. Клубника, черная и красная смородина, крыжовник. Наелась от души.

Овощи я тоже вырастила свои. За огурцами пошли в наступление кабачки. Созрела репа. Сняла хороший урожай капусты брокколи и уже ем белокочанную капусту сорта "Июньская". Продёргиваю на еду морковь. Подоспел и горох.

Вот такой урожай кабачков только с одного куста. А у меня их четыре. Разных сортов.
Вот такой урожай кабачков только с одного куста. А у меня их четыре. Разных сортов.
Моя репа. Суповую ложку положила специально, чтобы вы поняли размер репы.
Моя репа. Суповую ложку положила специально, чтобы вы поняли размер репы.
Брокколи я очень люблю. Особенно жаренную в сухарях.
Брокколи я очень люблю. Особенно жаренную в сухарях.

Июль у меня всегда очень занят. К квартальному отчёту на работе прибавляются заготовки с дачи. Поэтому на приготовление еды отвожу минимум времени.

Раз в месяц я обязательно бываю в магазине Фикс-прайс.

Еду я там покупаю редко. А зря. Купила на пробу по 2 баночки нута, белой и красной фасоли. По цене 27,50 (!) за баночку. Все затраты составили - 165 рублей. Экономно. Вкусно. Быстро. Рекомендую всем и сама в следующий раз исследую ассортимент продуктов в Фикс-прайс.

Нут шикарен!  Одной банки мне хватило на два ужина. Из второй банки я сварила отличный суп.
Нут шикарен! Одной банки мне хватило на два ужина. Из второй банки я сварила отличный суп.

Белую фасоль сфотографировать не удалось. Уже съела.
Белую фасоль сфотографировать не удалось. Уже съела.

Получается, что основные деньги в июле потрачены на покупку рыбы (я покупала камбалу и кету) и мяса (филе индейки и курица).

Из сладостей я ем мёд, мармелад, зефир и горький шоколад. В июле я покупала только зефир. Затраты не больше 120 рублей.

Почему так мало потрачено на еду в июле?

  1. Много продуктов со своей дачи.
  2. Купила дешёвые продукты в Фикс-прайс.
  3. Готовила сама.
  4. Не было гостей и праздников.
  5. Правильно питаюсь и регулирую размер порции. (Не надо ЖР*ТЬ).
  6. Живу одна. У мужчин совершенно другое питание.
  7. Были запасы "дорогих" продуктов. Кофе, специи, масло.

Теперь вернусь к вопросу об экономии. Вчера с племянницей ездили в торговый центр. Покупали одежду к школе. Купили всё, что планировали. Покупки мы всегда отмечаем на фуд-корте.

Я не люблю шопинг. Очень устаю от него. Поэтому села за столик и сказала племяшке, чтобы выбрала для меня, что хочет.

Она принесла вот что:

6 продуктов за 200 рублей. Фото из: burgerking.ru
6 продуктов за 200 рублей. Фото из: burgerking.ru

Очень довольная своим выбором, он заявила:

- Оля, это очень экономно. (Экономист растёт!) Шесть за двести.

Вместо бутылочки с pepsi нам выдали по стакану с трубочкой. Напитки можно было наливать любые на выбор (8 вариантов) и сколько хочешь.

Что сказать? Вкусно. Вредно. Дорого. Съели мы только наггетсы, луковые колечки и картофель фри. Остальное не осилили и забрали с собой. По цене вышло 449 рублей 99 копеек (Ох уж эта мне копейка - неужели кто-то до сих по верит в неё?) Племяшка к двум наборам 6 за 200 дополнительно взяла ещё два сырных соуса по 25 рублей.

Про вредность фаст-фуда я высказалась. Говорить же племяннице, что это дорого, я не стала. Она сейчас не поймет, что пенсионеры на 200 рублей ( а то и меньше) целый день должны питаться.

Очень надеюсь, что моя племянница в старости никогда не будет питаться на 200 рублей в день.

Моя экономия на еде в июле получилась случайно. Но я задумалась, стоит ли тратить деньги на вредные продукты и на фаст-фуд.

Всех обнимаю. Отучайте детей от фаст-фуда. Пишите. Подписывайтесь. Поддержите меня "лайками".

Еда
6,93 млн интересуются