...или отчего мы ни разу не видели эти орехи в скорлупе. Кешью, или Анака́рдиум за́падный (лат. Anacardium occidentale) - очень вкусные изогнутые, словно боксёрская перчатка, калорийные орехи, которые никогда не продают в скорлупе. Довольно странно, не правда ли? #КнигаРастений взяла след и, словно Братья Пилоты в поисках слона Балдахина, всё выяснила. Кешью - это дерево, которое самостоятельно появилось на востоке Бразилии, и тамошние индейцы тут же отыскали ему массу применений: кора, листья, цветы, плоды, корни и прочее пошло в пищу или на лекарства. В основном ели молодые побеги и плоды, то есть, извините, не совсем плоды, а цветоложа. Они похожи на небольшие яблочки сердцевидной формы, сочные, но волокнистые. Их тамошние жители так и называют "акажу", то есть "волокнистые плоды". Из каждого такого яблочка торчит загогулина, которая и является плодом (да-да, название "кешью" — это немного искажённое "акажу", вы правильно думаете). Кисло-сладкое и волокнистое "яблоко" очень быстро