Здравствуйте, дорогие мои! Если вы читаете эту статью, значит, то, что вы прочли раньше, было вам интересно. Меня зовут Людмила Александровна, я рассказываю о жизни в Советском Союзе, основываясь на своем опыте и своих воспоминаниях. А еще мне во многом помогают внуки — своими вопросами они «подсказывают» мне правильный «вектор».
На этот раз поход в продуктовый маркет перед днем рождения одного из них вызвал целый поток вопросов: а сколько стоило в СССР это? А сколько стоило вон то? И я решила «объять необъятное»: попробую рассказать о самых популярных продуктах советского периода, как на каждый день, так и на праздник. А заодно и о том, где все эти продукты брали — потому что некоторые из них нужно было «добывать».
Что «добывали» через знакомых.
Этот способ добычи еще называли «из-под прилавка» или «из-под полы». То есть дефицитные товары, которые практически невозможно было увидеть в магазине, можно было приобрести, зайдя в подсобку, или вообще вдали от торговых точек (поэтому и «из-под полы» — «продавец», оглянувшись по сторонам, осторожно вынимал откуда-то товар и передавал «покупателю»). В таких случаях нельзя было на месте расплачиваться: все очень боялись ОБХСС, и в случае чего можно было просто сказать, что никто ничего не продавал — потому что деньги не передавались.
Боязнь тюремного «срока» служила причиной и того, что незнакомому человеку и надеяться было нечего, что он «добудет» какой-то дефицит, просто намекнув продавцу. Это делали общие знакомые.
К популярным товарам, которые «добывали» таким образом, относились:
Красная икра — 7 рублей за баночку 150 г (госцена 4 рубля 20 копеек).
Красная рыба (горбуша) — 10 рублей за 1 тушку (госцена 1 рубль 30 копеек за 1 кг).
Майонез — 50 копеек баночка 250 мл (госцена 34 копейки).
Кофе (индийский растворимый) — 15 рублей банка 200 г (госцена 6 рублей).
Колбаса салями — 10 рублей за палку (госцена 3 рубля 70 копеек за 1 кг).
Что покупали на рынке.
В этом случае «добыть» значило пойти на базар и купить продукты по цене дороже магазинной. Но советские женщины были уверены: рыночные продукты качественнее, потому что «домашние».
Творог жирный — до 3 рублей за 1 кг (госцена 80 копеек).
Свинина — до 4 рублей за 1 кг (госцена 2 рубля 30 копеек).
Зелень — 10-15 копеек за 1 пучок (в овощных магазинах всегда была увядшая, но стоила те же 10-15 копеек за 1 кг.
Подсолнечное нерафинированное масло — 3 рубля за 1 литр (госцена 1 рубль 70 копеек).
Что покупали по обычной стоимости.
Просто шли и покупали вот что:
Хлеб — 16 копеек кирпичик серого хлеба, 20 белый кирпичик, 22 круглый черный, 15 копеек батон.
Молоко — 28 копеек за литр разливного продукта.
Яйца — от 90 копеек до 1 рубля 05 копеек за 10 штук.
Масло сливочное (1 кг) — от 3 рублей 40 копеек за «Крестьянское» до 3 рублей 70 копеек «Вологодского».
Картофель — 15 копеек за 1 кг.
Сахар-песок — 88 копеек за 1 кг.
Всем спасибо, что дочитали!
Понравилось, ставьте лайки и подпишитесь на канал - ПОДПИСАТЬСЯ