В нашей семье очень любят мороженое! Чаще всего покупаем пломбир в большой упаковке (250, 500 или 1000 грамм) и делим на всех.
Настоящий пломбир - удовольствие не из дешёвых, и хорошо, если есть акция. А вкусный пломбир надо ещё поискать...
И затеял я приготовить пломбир сам. Рецепт отыскал как всегда очень простой! И вот что у меня получилось:
По-моему, очень клево получилось :)) А главное, что это быстро и очень вкусно! Мне это мороженое напомнило вкус детства. А рос я ещё в СССР, когда продукты были натуральными, делались из полезных ингредиентов, а на лугах паслись коровы.
На приготовление домашнего пломбира я потратил 5 минут личного времени, а стоимость готового продукта подсчитаю в конце статьи.
Диктую рецепт, записывайте :)
1. Сливки (я брал "Петмол", 500 мл, 33% жирности) выливаем в миску.
2. Начинаем взбивать сливки блендером. Сначала очень медленно, потому что они жидкие и могут забрызгать все вокруг :))
3. Спустя 1 минуту всыпаем сюда 2 пакетика ванилина (в весе это 2 грамма или 1 ч.ложка без горки).
4. Взбиваем ещё 2-3 миннуты, постепенно увеличивая скорость.
5. Вливаем тонкой струйкой сгущенное молоко. Сгущёнка по вкусу, я положил 1/3 часть банки.
6. На заверщающем этапе всыпаем шоколадную крошку (можно обойтись и без неё).
Взбивая, смотрим на консистенцию:
- Во-первых, объем сливок должен увеличиться в 2 раза,
- Во-вторых, взбитые сливки не должны стекать с венчика.
Если перевзбить, то сливки превратятся в сливочное масло и выделят сыворотку.
У меня процесс занял 5 минут. В первоначальном рецепте было указано 3-4 минуты.
Разложил по стаканчикам - и в морозилку. Спустя 4 часа пломбир застыл, и можно есть!
Вкус непередаваемый! Вкус детства! А полезно то как!
Сколько стоит домашнее мороженое?
Ингредиенты, которые потребовались:
1. Сливки "Петмол" 33%, 500 мл - 194 рубля (брал по акции в Магните),
2. Ванилин 2 пакетика весом 1 грамм - на 10 рублей.
3. Сгущенное молоко 1/3 часть банки. Брал опять же по акции за 79. 90. Делим на 3, равно 27 рублей.
4. Половина шоколадки "Бабаевский", по акции конечно же :)) 54.90 (половина - 28 рублей).
Итого продуктов: на 259 рублей. Количество готового продукта: 1 литр.
1 литр натурального пломбира с шоколадной крошкой - за 259 рублей! По-моему, отлично!
Домашние все оценили на 5 с плюсом, я сам в восторге от вкуса и нежной консистенции. Рекомендую...
Подписывайтесь на мой развивающийся YouTube-канал , где все видео удобно собраны в плейлисты.
А вы готовили когда-нибудь домашний пломбир?