Найти тему
Светлана Андросова

Насколько дорого полезно питаться? Показываю чек своих покупок и трат за месяц

Уверена, что большинство из вас слышали миф о дороговизне правильного и полезного питания. Многих именно этот факт отпугивает начинать худеть - мол нет денег на такое удовольствие. Но сейчас я развенчаю этот миф. Готовы? Поехали!

Вчера у нас был закупочный день. Помимо своей продуктовой корзины, я покажу вам некоторые хитрости, которые помогают мне не тратить много на еду

-2
Для тех кто со мной еще не знаком. Я Светлана Андросова, премиум фитнес-тренер. Действующая спортсменка и свой рельеф накачала на тех продуктах, которые вам покажу. И докажу что это не дорого!)

Итак, на еду мы тратим примерно 12-14 тысяч в месяц. Семья из трех человек. Я, муж и 11-ти летний ребенок

Предвижу скепсис, а потому приготовила доказательства в виде скринов банковской карты о покупках в супермаркетах, а также чек сегодняшней закупки и перечень продуктов в нем

Я привела скрины за разные периоды 2020-го года. Уже писала, что блог на Дзене кормилец) Все продукты мы покупаем только с этого дохода с карты Яндекс-денег. Так проще структурировать и контролировать расходы. Бытовые принадлежности я заказываю со Сбербанковской карты через интернет доставки. Так выгоднее. Из тех скринов, что я привела, нужно вычесть 1500-2000 тысячи, потому что карту иногда берет сын и идет покупать вкусняшки(чипсы, сладкую воду и т.п.), эти расходы мы не будем относить к тратам на еду

Чек вчерашней закупки
Чек вчерашней закупки

Мы закупаем продукты по строгому алгоритму. Два раза в месяц мы пополняем опустевшие закрома, тратя во время таких походов 2,5-3 тысячи рублей. Еще два раза в неделю докупаем быстро расходуемые продукты(например овощи, фрукты и т.д). Средний чек таких небольших докупок 1500 рублей. И через день докупаем самые ходовые у нас продукты - молоко и сметану. Средний чек 200-300 рублей

Чтобы вам было проще и вы не ломали глаза, я расшифрую чек:

1) Картофель - 2 кг

2) Перец красный - 600 гр

3) Филе курицы - 1,5 кг

4) Творог - 2 пачки

5) Гречка - 2 пачки

6) Помидоры - 1 кг

7) Огурцы - 600 гр

8) Лимоны - 3 шт

9) Морковь - 1,5 кг

10) Макароны - 1 пачка

11) Яблоки - 3 кг

12) Бананы - 1,2 кг

13) Рыба минтай - 750 гр

14) Шампиньоны - 500 гр

15) Яйца - 1 лоток

16) Сыр - 250 гр

17) Молоко - 2 пачки

18) Сметана - 1 уп

19) Капуста - 850 гр

20) Грейпфрут - 1 шт

21) Маслины - 1 банка

22) Кукуруза консерва - 1 банка

23) Горошек консерва - 1 банка

24) Масло сливочное - 1 пачка

Половины продуктов хватит на 2 недели, часть надо будет докупить через неделю, такие продукты как молоко и сметана нужно будет докупать через день. Даже сейчас во время большой закупки у нас еще оставались некоторые продукты с прошлой. Например не нужно было покупать зефир, осталась говядина, остался лук, сельдерей и т.д. Чтобы продукты не приедались, в следующую большую закупку мы заменим некоторые продукты. Например вместо яблок купим мандарины, вместо курицы говядину или рыбу, вместо маслин оливки и т.д.

-5

Так выглядит наш холодильник после сегодняшней закупки) Часть продуктов уже пошли в ход. Мы приготовили рыбный суп с овощами для меня и макароны по-флотски для моих мужчин(на верхней полке). Этой еды хватит примерно на три дня с учетом того, что на завтрак мы всегда едим кашу. Двух пачек гречки хватит очень надолго, на следующей неделе докупим еще овсянку. Как видите в холодильнике в нижних лотках очень много овощей) После молока и сметаны - это самый ходовой продукт

Хочу отметить, что всю еду мы готовим сами, в холодильнике нет полуфабрикатов. Будь то котлеты, пельмени и т.п., все готовится своими руками. Только так можно быть уверенными в качестве потребляемых блюд

-6

Меня читатели часто спрашивают на каком меню я умудряюсь 10 лет держать себя в отличной спортивной форме. Именно на таком как написала выше) Питаться полезно не обязательно означает, что дорого. Конечно если вы хотите есть кальмаров, красную рыбу и т.п., то такое правильное меню встанет в копеечку

Я много раз писала в блоге, что не хочу тратить много денег на еду. И не трачу! Не стоит делать из еды объект удовольствия. Она лишь источник энергии, не более. В жизни есть много других полезных удовольствий

Составить недорогой и полезный рацион можно! Крупы - это основа любого здорового питания, а они стоят не так дорого

Думаю я доказала что питаться полезно и недорого можно! Остались вопросы? Напишите в комментариях)

Статья о том, что я готовлю и как питаюсь ТУТ

Также читатели часто меня спрашивают об используемом спортпите. Я его практически не употребляю, за исключением таких, без которых сложно восполнить с помощью натуральных продуктов незаменимые элементы. Такие как коллаген или омега-3. Скоро выпущу серию статей на эту тему

Также я стала регулярно выпускать видео со своими тренировками. Для примера:

А также провожу онлайн-тренировки во время трансляций. Подпишитесь чтобы ничего не пропустить)

Подписывайтесь на мои блоги и странички:

Инстаграм

Яндекс Эфир

Likeee

Еда
6,93 млн интересуются