Найти в Дзене

Расточительный семейный бюджет

Были на днях в гостях. Собралось несколько семей разного возраста. Сидели болтали. И тут один из собеседников вдруг спрашивает : "А сколько у вас в месяц уходит денег на продукты?"

Одна семья отвечает, что примерно 15-00 тысяч рублей. И тут один из семьянинов аж подавился. " Как это 15-00 тысяч?"- спрашивает он-"Я жене 40-00 тысяч на продукты даю в месяц".

Жена у него не работает сидит с двумя детьми дома. И тут дело доходит до нас. Я отвечаю : "Примерно 1,5 тысячи в день".

"Так а в месяц сколько?" - спрашивает тот, который дает жене 40-00 тысяч в месяц. "Посчитай. Умножь 1,5 на 30 дней. 45-00 тысяч примерно получается"- отвечаю я.

"Так ты мне 5-00 тысяч не додаешь!" - воскликнула его жена. "Да, нет я тебе получается много даю! Люди вон 15-00 тысяч всего на продукты тратят! "- не унимается "расточительный муж".

И тут все начали расспрашивать семью, которая оказалась среди нас самая экономная, что же они покупают и почем. В итоге выяснилось, что люди просто экономят на всем. Да и понятно, как тут не экономить, когда у них ипотека. С такими платежами по кредитам как у нас в стране особо не разбежишься.

Но вот у меня как бы я не пыталась оптимизировать расходы все равно меньше 1,0 тысячи в день не выходит. Если в один день купил на 1,0 тысячу, то на второй или третий уже 2,0 выходит. И так в месяц набегает примерно 45,00 тысяч рублей.

Хотя как я говорю :"Устрицы мы не покупаем". Ну судите сами. Вот примерная ежедневная продуктовая корзина нашей семьи:

Фото взято из открытых источников сети Интернет
Фото взято из открытых источников сети Интернет

1 день

1. Молоко (хватит на 3 дня)- 70 рублей

2. Сметана (примерно на 3-4 дня) - 89 рублей

3. Творог ( на 2 дня) 500 гр. - 145 рублей

4. Кусок мяса (грудинка говяжья)(на первое и на фарш для ужина) - 430 рублей

5. Яблоки (на 2 дня)- 110 рублей

6. Огурцы и помидоры (на 2-3 дня)- 200 рублей

7. Салат листовой -65 рублей

8. Сладости (печенье и конфеты)- 200 рублей

9. Изюм для творога- 100 рублей

10. Сыр - 200 рублей

11. Хлеб- 50 рублей

Итого 1659 рублей

2 день

1. Овощи на первое (картофель, морковь, лук, чеснок, свекла, капуста )- 200 рублей

2. Куриная грудка(филе) - 280 рублей

3. Йогурты- 100 рублей

4. Масло сливочное- 165 рублей

5. Сгущенка для блинов или сырников- 100 рублей

6. Яйца- уже по 80 рублей

7. Мандарины и лимон -100 рублей

8. Томатная паста для борща- 100 рублей

Итого 1125 рублей

3 день

1. Подсолнечное масло -108 рублей(оно у нас теперь все по 108 рублей, не зависимо от марки. И акций теперь на него не делают)

2. Колбаса (дня на 2-3 ) - 200 рублей

3. Чай листовой 200 гр. по акции - 200 рублей

4. Филе минтая для рыбных котлет (на 2 раза хватит) - 380 рублей

5. Хлеб - 50 рублей

6. Кофе зерновой 1000 гр. по акции - 800 рублей

7. Сладости - 100 рублей

8. Зелень -70 рублей

9. Майонез 800 гр. - 89 рублей (по акции)

Итого 1997 рублей

На 4 день уже закончилась сметана, творог, молоко - нужно опять покупать. И так далее.

Вы, наверное, заметили, что среди покупок нет круп, макарон, сахара, специй, бытовой химии. Все это мы покупаем в интернет-магазине одной известной торговой сети. Берем сразу на месяц.

На эти покупки приходится примерно 3,0 -3,5 тысячи. Если раскидать эту сумму по дням. То к дневным тратам можно смело прибавлять еще рублей 100.

Вот как не крути- меньше 1,5 тысяч в день не выходит...

Еда
6,93 млн интересуются