Найти в Дзене
Мысли

Обед для семьи из 5 человек за 142 рубля

Сразу оговорку сделаю, что все, что касается экономии - это мои эксперименты интереса ради. 

Не надо страдать, что жизнь пошла такая, что приходится выживать. Это не так. Я, наоборот, считаю, что живём в мире возможностей и заработать на еду уж точно возможно. 

Итак, интересно было уложиться в минимальную сумму и при этом не хлеб с водой жевать, а действительно хороший комплексный обед приготовить. Ещё и дети чтобы ели (тушеную капусту, например, не заставишь, а она сверхбюджетная).

Я не знала, сколько в итоге будет стоить мой обед. Изначально планировала в 300 рублей уложиться. И вот, вы видите в названии, получилась реальная сумма после подсчётов. Я очень этому удивилась, на самом деле. Может, я что-то посчитала не так? 

Сегодня в меню:

🥕Салат "Витаминный"

🥣Гороховый суп с сухариками

🍝Макароны с капустной котлетой и соусом (по желанию, дети не всегда хотят соус почему-то)

Сухарики из вкусного хлеба
Сухарики из вкусного хлеба

Тут ещё важно сказать, что у нас семья из 3х детей-девочек (2 из них малыши), мама и папа. Конечно, на семью из 5 мужиков будет, возможно, другой расклад. 

Как вы видите, сегодня обед без мяса. Я придерживаюсь мнения, что значение мяса в ежедневном рационе слегка преувеличено. И если есть бобовые, то мясо можно не использовать.

Но есть у меня задумка и для мясного обеда очень бюджетного и сытного и тоже интересно, во сколько обойдётся 1 порция. Вам интересно? 

Капуста идёт на "ура"
Капуста идёт на "ура"

Во сколько же обошёлся сей обед?

Салат: капуста + морковь + уксус, масло растительное, сахар, соль. = 10р

Суп: горох 25р+морковь 1р+лук 1р +картофель 1р =28р

Сухарики из хлеба за 23р

Макароны: 35р

Котлеты: капуста 15р, манка ~3р (2 ст. л) чеснок 1р, яйцо 9р, лук 1,7, приправы, панировочные сухари ~10р = 40р

16 штук получилось у меня. 

Соус: ~ 6р

Рецепт соуса посмотрела у Ивлева не помню когда: вода, в которой варились макароны, 1чл томатной пасты, приправы, чуть сахарку, можно зелень добавить. На медленном огне буквально 5 минут, постоянно перемешивать.
Не ожидала, что капустные котлеты такие вкусные, хотя котлетами их лучше не называть
Не ожидала, что капустные котлеты такие вкусные, хотя котлетами их лучше не называть

Итого: 142 рубля за 8 Порций (по 2 котлеты на порцию) 

1 порция получилась по стоимости: 17,75 рублей 

Круто? Это первое, второе и салат!

Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. 

Вывод: если готовить с умом, то можно весьма заметно экономить бюджет, к тому же такое питание гораздо полезнее, чем полуфабрикаты и фастфуд. Согласны? 

Как у вас с ценами? Пробовали посчитать свой обед?

🤔Теперь хочется посчитать 1 день питания. Ведь есть ещё чаепития и перекусы.

#экономия #бюджетсемьи #копим натайланд