Во время съемок в Архангельске была такая еще занимательная история. Андрей, шеф-повар ресторана Roomi (крутые оба, кстати) встречал меня самоваром, в котором вопреки обычаю кипела не вода, а кофе. Это такой вот у местных был обычай - кофе прямо в самоваре варить. Понять в целом можно, город портовый. Стали привозить кофе, что с ним делать толком не знали, вот стали кидать в самовар. В нем и заваривать. Наливает мне, значит, кофейку, делаю глоток, а он нафиг соленый. Чуть не подавился от неожиданности. Короче, не знали предки не только как кофе заваривать, но и не сразу разобрались, как и зачем эту модную дрянь пить. Реально ведь, если вы попробуете дать кофе человеку, который его никогда не пил, он посмотрит на вас как на идиота и спросит, зачем вы пьете эту горькую гадость. Там, на северах в кофе добавляли все, что могли достать. Гвоздику, бадьян, все что в порт доставляли. Но соль - в первую очередь. Я рассказал Андрею, что когда мы снимали Гастротур в Ростове, там мне поведал