Всем привет!
Решила написать пост о нашем питании за неделю. Сейчас мы живем с детьми у моих родителей, питание на 5 человек вышло довольно бюджетным, но вкусным.
Большой плюс что все овощи и фрукты стоят сейчас копейки. А яблоки нам вообще привезли кг 70 бесплатно, как впринципе и помидоры и кабачки. Уже дня 2 с мамой занимаемся закатками, делаем сок, варенье, соленье.
Итак приступим.
ЗАВТРАКИ 7 ДНЕЙ: всего - 735 руб
- Каша овсянка+бананы - 45 руб
- Блины фаршированные творогом и бананом - 232 руб
Блинное тесто: мука кукурузная 250 гр (25 руб), молоко 2,5% 1 литр "Оренбургское"(40 руб), яйцо 2 шт (10 руб), сахар+соль (3 руб), масло сливочное 20 гр (11 руб).
Начинка: творог домашний 500 гр (100 руб), сметана 125 мл (25 руб), бананы 2 шт (15 руб), сахар (3 руб)
3. Яичница - 10 яйц - 50 руб
4. Бутерброды горячие, в духовке - 154 руб
колбаса сервелат 250 гр
(57 руб) , сыр " Львиное сердце" 100 гр (65 руб)
, помидор 🍅 (2 руб), салат (5 руб), соус (5 руб), хлеб 20 руб
5. Хот-доги - 119 руб
Батон 1 шт (29 руб), сосиски "дым дымыч" 6 шт (60 руб), салат (20 руб), соусы - сырный, кетчуп, майонез (10 руб)
6. Салат свежий - 25 руб
7. Творог со сметаной - 130 руб
СУПЫ: всего - 268 руб
1 и 2 день - "КУРИНЫЙ" - 78 руб
Варим бульон из курицы (600 гр 60 руб), нарезать мелко лук и морковь (5 руб) и закидываем в бульон, можно предварительно обжарить, картофель (300 гр 6 руб) тоже нарезать, но по крупнее чем морковь и лук и отправляем в суп, в конце забрасываем спагетти (5 руб), так же для вкуса я добавила помидоры (2 руб).
Этот суп варится очень быстро, он довольно легкий и вкусный.
3 и 4 день - "РИСОВЫЙ" - 114 руб
Кипятим воду, подсаливаем и закидываем фрикадельки (фарш домашний 400 гр 89 руб), далее отправляем в кастрюлю промыть рис (180 гр 10 руб), через 10 минут закидываем картофель кубиком (4 шт 8 руб), лук и морковь (5 руб) немного обжариваеи и отправляем в кастрюлю. По вкусу добавляем специи (2 руб).
5 и 6 день - "СВЕКОЛЬНИК" - 58 руб
Кипятим воду в неё добавляем зажарку из свеклы (500 гр - 10 руб), моркови и лука (5 руб), через 10 минут отправляем в суп картофель (4 шт - 8 руб). В конце закидываем очищенные помидоры, порезанные мелко (400 гр 8 руб). Приправляем все лимонным соком, зеленью и сметаной (27 руб).
7 день - "РЫБНЫЙ" - 18 руб
Рыба речная (700 гр - 0 руб, брат на ловил), пшено (7 руб), картофель (200 гр - 4 руб), лук и морковь (5 руб).
Рыбу выкладываем в марлю и варим из нее бульон, потом естественно отделяем мясо от костей и отправляем мясо назад в бульон, пшено варим отдельно до готовности и закидываем к рыбе, лук и морковь обжариваем и тоже отправляем в кастрюлю. Картофель нарезать мелкими кубиками и добавляем в конце варки. По вкусу добавляем приправы (2 руб).
НА ВТОРОЕ - всего 515.5 руб
1 и 2 день - "ТУШЕНАЯ КАРТОШКА" - 121 руб
Обжариваем свинину (700 гр 70 руб
) с луком и морковью (5 руб),
добавляем свежий перец (5 руб) и ещё немного обжариваем, добавляем кетчуп и помидоры (6 руб), тушим минут 10, добавляем воду и доводим до кипения, закидываем 1.5 кг картофеля (30 руб).
Через 25 минут блюдо готово.
3 и 4 день - спагетти с кисло-сладкой свининой - 142.5 руб
Свинину (700 гр 70 руб) режем на небольшие кусочки и отправляем в кляр (крахмал и 2 яйца, соль, перец 15 руб), обжариваем до хрустящей корочки и отставляем. Готовим соус - нарезаем 1 лук (2.5 руб), перец 2 шт(5 руб), помидоры пара штук (2 руб), зеленый лук и обжариваем,
добавляем ананас консервированный ( 100 гр - 30 руб), еще немного обжариваем и добавляем томатную пасту 30 гр (10 руб), уксус яблочный по вкусу (2 руб), заливаем томатной соком/это не обязательно, мне некуда его девать просто(100 мл, 5 руб) и водой, добавляем специи. Немного все это тушим и закидываем в соус мясо, готовим еще 25 минут.
Спагетти просто отвариваем.
5 и 6 день - товарной картофель с курицей - 122 руб
Курицу нарезаем кусочками и обжариваем с луком и морковью, добавляем томатную пасту и майонез, заливаем водой и тушим 30 минут.
7 день - макароны с консервной рыбой - 130 руб
САЛАТЫ - 7 дней - 164,5 руб
Каждый день готовили салат свежий с помидорами и огурцами.
ОСТАЛЬНОЕ:
- Молоко 3 пакета - 120 руб
- Хлеб 3 шт - 90 руб
- Чай 1 упаковка - 67 руб
- Кофе - 120руб
- Компот из яблок - 30 руб (посчитала только сахар, тк яблоки нам привезли с дачи)
- Сладости - 150 руб
- Минералка - 140 руб
- Бананы 2 кг - 100 руб
- Яблоки - 0 руб
- Яйца 10 шт - 50 руб
Итог : 2570 руб на неделю, на 5 человек. 73 руб на день на человека.
Сразу попрошу не говорить про цены, что таких нет... Я выкладываю свои закупки с чеками, можете почитать предыдущие посты.
Я покупаю по акциям и скидками хорошие продукты, никакого тухляка я не беру. Просто умею экономить!)))
Я описываю наше питание и наши цены всего навсего...
Мне было сложно писать такой длинный пост, все считать и тд... Это тоже труд и прошу уважать меня хотябы за потраченное время))) Не нужно бросаться оскорблениями и громкими словами! Я человек и мне неприятно!
Всем спасибо за внимание.