Найти тему

Продолжаем эксперимент. Постскриптум.

Привет всем! Ну что, уважаемые читатели, подведем итог!

Прошла неделя. Что у нас осталось из продуктов?

А остались сосиски, килька в томате, крупы, 1 банка тушенки, немного мяса (в основном это косточки для супа). Получилось, что продуктов закупили больше чем на неделю, круп – недели на три. Из 6 литров молока, на варенец и ряженку ушло 4 л., 1,5 литра ушло на молочные каши и 0,5 литра сквасилось в простоквашу (она у нас тоже в ходу).

Вывод: надо сначала составить меню, а потом уже закупать продукты (я сделала наоборот). Хочу сказать, что для меня составление меню, довольно хлопотная штука.

Прежде всего, нужно учесть, что любят домочадцы, соответственно, можно составлять меню всем вместе. Постараться, чтобы питание было более или менее сбалансированным (я думаю, что у меня получилось). Выстроить меню так, чтобы обязательно присутствовали кисломолочные продукты и были перекусы между основными приемами пищи.

В закупках я не указала хлеб (мое упущение). Мы покупаем по 2 булки хлеба через день, иногда берем выпечку и батоны для бутербродов. Это примерно 200-250 р. плюсом за неделю.

Также не указала покупку соли (она у нас была). Одной пачки соли хватает надолго. Мы обычно покупаем 2-3 пачки и надолго забываем, что нужно покупать этот продукт.

Сахар нужно было купить больше (мы докупили еще 1 кг), так как сахар мои домочадцы добавляют в ряженку или варенец, к тому же делала смузи и запеканку, да и чай, кофе также пьют с сахаром.

В среднем, на питание на неделю ушло примерно 4 тысяч рублей, но у нас большая часть овощей – собственного производства. Так что на семью из 3-х человек может уйти в неделю до 5 тысяч рублей. Итого на 4 недели – 20 тысяч.

Так что довольно экономно получается. Одна проблема – чтобы питаться относительно хорошо - нужно время и деньги! Если доход в семье меньше 30 тысяч, питание будет менее разнообразным.

Есть еще один вариант – делать заготовки (домашние полуфабрикаты), что также сокращает время готовки и позволяет разнообразить меню и сэкономить на покупке полуфабрикатов из магазина.

Кому удобно, можно составить меню на две недели и сделать закупки на этот период.

Если у кого есть какие предложения, буду рада почитать!

Предыдущую статью можно прочитать здесь.

Всем благополучия, мира и добра!

Если нравится статья, ставьте класс и подписывайтесь на мой канал!

Еда
6,93 млн интересуются