Найти в Дзене

Сколько стоит правильное питание: сравниваем правильные завтраки

Оглавление

"Правильное питание могут позволить себе только обеспеченные люди", - качают головами одни россияне. "Да на консервы и сосиски денег тратится больше, чем на свежие фрукты и орехи!", - возражают им другие. "Фрукты фруктам рознь! Задешево качественных продуктов не купишь..." - расстраиваются третьи.

Кто же из них прав? В цикле статей "сколько стоит правильное питание" мы попробуем разобраться, сколько в действительности могут стоить правильные продукты питания, насколько серьезную дыру в бюджете сотворят правильные завтрак, обед и ужин, за что придется-таки отдать кругленькую сумму, а на чем можно сэкономить без потерь.

В сегодняшней статье мы посчитаем стоимость продуктов, необходимых для приготовления правильного завтрака. Для примера возьмем два варианта завтрака.


Вариант "эконом": 37 рублей

Подробнее:

1. Каша овсяная из 4 ст. ложек овсяных хлопьев (4 рубля) и 250 мл цельного молока (12,5 рублей)
2. Яблоко "Гренни Смит" (14 рублей)
3. Зеленый чай (4 грамма, 6,5 рублей)

Вариант "премиум 1": 74 рубля

-2

Подробнее:

1. Йогурт термостатный без добавок (160 грамм, 42 рубля)
2. Ломтик хлеба грубого помола (40 грамм, 4 рубля) с арахисовой пастой (20 грамм, 19 рублей)
3. Кофе "100% Арабика Уганда Бугису" в зернах (8 грамм, 9 рублей)

А теперь проанализируем, чем завтракают россияне, не следящие за питанием? Самые популярные варианты завтраков следующие: блины или оладьи (от 20 рублей за порцию 200гр, если готовить самостоятельно, до 60 рублей, если брать полуфабрикаты), глазированные сырки (от 20 до 45 рублей за штуку), яичница с сосисками (50-60 рублей за 2 сосиски стоимостью 300-400р/кг + яичница из 2 яиц), готовая сдоба, например, круассаны (40-50 рублей штука), бутерброды с колбасой (25-30 рублей штука). К этим цифрам следует приплюсовать стоимость напитков (кофе, чай, сок).

Вариант "премиум 2": 75 рублей

-3

Подробнее:

1.Творог из магазина правильного питания (120 грамм, 50 рублей)
2.Свежие фрукты (50 грамм, 5 рублей)
3. Яблочный сок прямого отжима (200 мл, 20 рублей)

Итоги


Подводя итоги, можно сделать вывод, что правильный завтрак обойдется немногим дороже, чем испечь блинчики и уж точно дешевле, чем завтрак из полуфабрикатов или глазированных сырков.

Примечание: для расчета использовались следующие продукты:

Овсяные хлопья "Селяночка", яблоки "Гренни Смит" и киви на развес из сети магазинов эконом-класса "Пятерочка", чай и кофе EvaDia, хлеб, творог и арахисовая паста из сети магазинов правильного питания "Вкусвилл", термостатный йогурт "Danone"

Еда
6,93 млн интересуются