Примерно 5000 рублей остается от моей заработной платы на продукты на месяц на нашу семью - на меня и моих двоих детей.
Они учатся и пока могут зарабатывать себе только на карманные расходы. Я и этому рада, если честно.
Какие продукты мы обычно покупаем:
Батон (на 2 дня) - 38 рублей. В месяц - 570 рублей.
Чиабатта (2 шт. в месяц) - одна около 45 рублей. 90 рублей в месяц. Используем как основу для приготовления "пиццы".
Курица (3 шт. на месяц) - одна стоит около 200 рублей. В месяц - около 600 рублей (в прошлом году, птичка стоила дешевле и обходилась нам примерно в 450 рублей на месяц). Грудку срезаю и делаю сразу фарш (добавляю морковь, лук, картошку, остатки батона, размоченные в молоке - эти добавки увеличивают объем фарша раза в два). Кости от грудки, кончики крыльев идут на суп или борщ. Ножки и крылышки - жарим отдельно или тушим с картошкой.
Печень куриная (2 кг в месяц) - примерно 350 рублей. Делаю паштет (едим на завтрак вместо колбасы с хлебом) или просто жарю с луком.
Яйцо куриное (5 десятков в месяц) - примерно 300 рублей. Идут на омлет/яичницу и в тесто.
Макароны (2 кг в месяц) - около 80 рублей. Практически каждые выходные пеку что-нибудь (хлеб, булочки, пирожки, блинчики и т.д.).
Крупы (гречка, рис, пшеничка) - около 200 рублей.
Овощи (морковь, картофель, лук, капуста, свекла). Берем достаточно много - раза три в месяц варю борщ (сытно и не очень дорого). Да и так стараюсь класть во все блюда. В месяц уходит около 500 рублей .
Молоко (1 литр в день) - 42 рубля. - примерно 1300 рублей. Понимаю, что это уже слишком для наших доходов, но все любят молоко. Посчитала сумму в месяц и даже страшно :(
Практически каждый день делаем молочный коктейль с бананом (1 банан нам на троих и половина пакета молока).
Из остатков молока - молочная каша, пушистому другу и остатки на тесто.
Бананы у нас довольно дешевы и часто бывают со скидкой. Особенно те, которые уже "на грани вымирания" - они то нам и нужны :)
Бананы (примерно 6 кг в месяц) - около 250 рублей. Фрукты нужны, а бананы стоят раза в 1,5 меньше, чем те же яблоки. И их все любят. Иногда делаю с ними кекс или пирог.
Яблоки (1 кг в месяц) - около 60 рублей.
Колбаса/сосиски (2 кг в месяц). Берем самое дешевое или по акции. В месяц примерно 400 рублей. Дети едят иногда на завтрак или делаем в выходные что-то вроде пиццы.
Мука (пакет 2 кг на месяц) - около 90 рублей.
Сахар (2 кг на месяц) - около 70 рублей на месяц.
Соль
Если остается немного денег, то покупаем и немного конфет - какие будут по акции (обычно дороже 200 рублей за кг не берем).
Обычно небольшая часть продуктов остается с прошлого месяца, и тогда можем купить баночку сметаны, или немного творога, или кусочек сыра или рыбу.
Нет, мы конечно не голодаем. Но, многое не можем себе позволить.
Высказывайте свое мнение, оставляйте комментарии, подписывайтесь, предлагайте новости и темы для обсуждения. Заранее спасибо.