Когда Вам хочется что-нибудь необычного на десерт, то я советую приготовить популярное в Италии мороженое. Джелато c итальянского и переводиться как мороженое. Предлагаю вашему вниманию необычайно вкусный и простой рецепт, который отличается небольшим содержанием молочных жиров, что делает его малокалорийным лакомством. Джелато отличается кремообразной, нежной структурой. В жаркий летний день самое то расслабиться с порцией джелато и ощутить себя на берегу средиземного моря. В Италии даже существуют специальные заведения "Джелатерии", в готовых готовят и продают только одно джелато с различными вкусами. Сегодня одной из лучших джелатерий в мире считается San Crispino на Via della Panetteria, 42. Там множество видов джелато, а фирменным вкусом считается фисташковое джелато.
Наши ингредиенты:
- 200 мл сливок 33% ( 1 стакан)
- 200 мл молока 3,2% ( 1 стакан)
- 80 гр сахара ( 2 столовые ложки)
- 3 желтка
Очень важно соблюсти правильную жирность молока и сливок. Если вы используете сливки меньшей жирности, то велика вероятность, что джелато не получится правильной плотной консистенции, а просто замерзнет комками льда.
Сливки, молоко и половину сахара подогреть на огне до появления пузырьков. Масса не должна закипеть. Желтки и оставшийся сахар взбить. Молочную слегка остудить и смешать с яичной. Еще раз все хорошо взбить. На водяной бане довести получившуюся смесь до 85 С, на это уйдет примерно 10 минут, после этого все процедить через сито, чтобы в джелато не попали кусочки яиц.
Будущее мороженое положить в герметичную посуду и заморозить. Через 40-60 минут наше джелато еще раз взбить. Это мы делаем для того, чтобы мороженое получилось однородным по структуре и не расслоилось.
На заморозку уйдет примерно 4-5 часов.
В джелато вы можете положить шоколад, орехи, фруктовое пюре или другие добавки.
Украшаем Джелато по вкусу и подаем гостям.
Из этих продуктов у вас должно получиться 4-5 порций джелато. Я украсила десерт малиной, добавила шоколадный бисквит и украсила шоколадной крошкой. Но джелато можно кушать и без добавок.
Стоимость использованных в рецепте продуктов на 1 порцию: 23 рубля
Калорийность: 150 ккал