Сегодня хотел поднять вопрос по поводу детского питания. Сразу скажу, что я не против всего что производится. А против завышения цен!!! А по сути просто за слово «детское»!!!
Ведь мы уже не удивляемся когда видим на прилавке одни и те же продукты, но ценник сразу поднимается вверх, если там написано «для детей».
Вот хотел вам объяснить причину, почему же я перестал покупать «детские продукты» для своих детей.
А это произошло после того, как я пообщался со своим знакомым, который работает на одном из предприятий, которое выпускает эту продукцию. И он мне объяснил, что на эту продукцию сразу идет наценка почти в 30 %.
А хотите знать из-за чего?
Скорее всего, ВЫ все скажете ну там, сырье лучшего качества, нет пищевых добавок, да и просто вкуснее. А уж нет, вы не правы! Отвечаю на это вопрос.
Оказывается, все элементарно и просто: на производстве технолог, который ответственный за эту продукцию, проверяет детскую продукцию на качество за сутки немного чаще чем обычную.
Вот вам пример: если обычный фарш для сосисок проверяют за сутки 5 раз, то для детских – восемь раз. А сырье и добавки все те же!!!
Так что по сути мы платим зарплату технологу, а не за лучшее качество для наших детей!
Это я раскрыл сторону завышения цен от производителя, а еще хочу рассказать про экономию с нашей стороны, что мы можем сделать, чтобы немного уменьшить свои затраты.
И вот я решил посчитать что же будет дешевле, купить или сделать самому???
На примере куриной пюрешки с овощами (куриное рагу), которое покупал почти полгода, покажу что да как. Вывод вас ждет немного ниже.
Ценник на куриную пюрешку с овощами в среднем-стоит 60 рублей за банку. Берем 10 баночек, получается 600 рублей!!! Запоминаем эту цифру.
Теперь посчитаем сколько я потратил, когда приготовил 10 банок своими руками.
- Куриное филе 2 шт. это примерно (70-80 рублей). Я покупаю всегда целую курицу, поэтому такая цена!
- Картофель – 400 грамм (10 рублей)
- Лук – 150 грамм (4 рубля)
- Морковь -150 грамм (4 рубля)
- Вода – 300 грамм (ну ее я считать не буду)
ИТОГО – примерно 100-110 рублей ну и пусть плюсом будет 10 рублей вода и электричество.
Вывод напрашивается сам собой – экономия я считаю очень даже хорошая почти 500 рублей. Даже если и добавить в ценник воду и электричество, все равно получается очень даже не плохо!
Но многие так же подумают, да что это такое в наше время 500 рублей и в магазин не сходишь…. Купить нечего.
А если это посчитать в месяц??? В месяц моей дочери необходимо почти 60 баночек.
- Если покупать 60 баночек = 3600 рублей
- И если я это сделаю сам = 660 рублей
Думаю, выгода видна сразу. Но поверьте я вас не принуждаю и не убеждаю, что бы вы перестали покупать продукцию в магазине. Это чисто мое личное мнение. Я, то уже свой выбор сделал. Если кому-то эта информация поможет, буду только рад.
А вы бы стали готовить своим детям сами, зная про такую экономию? Или все же продолжали бы покупать? Делитесь своим мнением в комментариях.