Найти тему
Есть время под солнцем

Сыр домашний и покупной: посчитаем разницу в цене

Вот уже скоро будет два года, как я перестала покупать сыр в магазине, а перешла на свой домашний.

Раньше все умели делать сыр, потому что это невероятно просто. И я уже рассказывала, как приготовить сыр за 15 минут. ( Ссылка на статью будет еще в конце).

Но кроме вкуса и пользы для здоровья, есть еще один немаловажный показатель. Это стоимость своего и покупного сыра.

Предлагаю Вам, уважаемый читатель(читательница) вместе посчитать.

Помните, как в детском мультике про Дюймовочку говорил "зажиточный" крот : "А не посчитать ли нам, многоуважаемые кроты?"

Пожалуй стоит посчитать.

Итак, стоимость сыра в магазине :

-2

Обратите внимание на три хитрости, которые используют продавцы.

Во-первых : стоимость указана всего за 100 грамм продукта. Например "Ламбер" - 79 рублей за 100 грамм. Хотя раньше все цены были только в килограммах. Но покупателя наверняка напугала бы цена в 790 рублей за сыр. И продавцы, которые довольно хорошие психологи и знатоки покупательского поведения, просто уменьшили цену в 10 раз. И указали стоимость всего 100 граммов.

Во-вторых: стоимость указывается сразу за упаковку в 200 грамм, потому что покупатель не стал бы столь же охотно покупать этот сыр, если бы честно было написано, что килограмм "Брест-литовского" стоит 995 рублей, а килограмм Валио стоит 1150 рублей.

-3

В-третьих: в цене убирают всего 1 копейку, и сразу цена кажется поменьше. Этот старый прием по-прежнему неплохо работает.

-4

В сырах подешевле присутствует растительный жир. Поэтому с вводом новых стандартов, производители и торговые сети решили делать хитрые этикетки.

Например, вместо "сыра" - "сырный продукт" можно продать с такой наклейкой, как на фото. Ведь все помнят сорт сыра "Российский", поэтому сырный продукт называют "Российский классический". И это работает.

-5

Дело дошло до того, что на упаковке стали писать " настоящий сыр". Так и хочется спросить : " А остальной сыр что-же не настоящий значит ?"

И кстати, в составе этого "настоящего сыра" краситель-то всё-таки присутствует :

-6

Итак, подведем итоги. Настоящий сыр не может стоить меньше 52 рублей за 100 граммов.

В моем рецепте, для 300 граммов домашнего сыра потребовалось :

-7

Молоко - 42 рубля, сметана- 200 граммов - 30 рублей, 2 яйца - 10 рублей.

Получается, что стоимость 100 граммов домашнего сыра всего - 27 рублей.

Это в два раза меньше, чем стоит "Костромской" и в 4 раза дешевле, чем сыр Валио.

А теперь снова вспомните крота из мультика про Дюймовочку :" Если по половинке зернышка в день, то вроде бы и немного... А если посчитать - сколько это будет за год, то получается много".

Итак, расчет окончен.

И дальше будет ссылка на рецепт домашнего сыра.

-8

У меня только одна просьба, поставьте, пожалуйста лайк ( здесь такая система, чтобы и другим показали эту статью, :)). Всем желаю хорошего урожая и добра.

И подпишитесь на мой канал про сад, огород, цветы.

-9

"Как приготовить сыр за 15 минут",

Источник

Еда
6,93 млн интересуются