Найти в Дзене
That American Life

Продуктовая корзина

Приветствую тебя, Читатель!

Каждый раз, когда ты проходишь мимо американского фастфуда и чувствуешь этот знакомый аромат, знай - именно так пахнет Америка. Но не всем на родине известно, что лежит на прилавках американских магазинов и попадает в продуктовую корзину рядовых жителей США. Поэтому на выходных, съездив за продуктами, я решила составить отчет, чтобы вы могли сравнить местные цены со стоимостью товаров на родине.

Сразу замечу, что цены на продукты, так же, как и на все другие товары, отличаются в каждом штате. Посмотрев статистику по стране, я определила, что в моей местности стоимость еды на среднем уровне. Перед тем, как поделюсь своими закупками, хочу предупредить, что их набор слегка меняется в зависимости от потребностей, поэтому не думайте, что я ем одни сладости, просто на этой неделе получилось, что именно эти товары закончились в доме :)

Закупаюсь продуктами я в магазинах Walmart, ALDI или Trader Joe`s. В этот раз отчет из Walmart, потому что он считается доступным по ценам и там есть все необходимое. Вот что я купила вчера.

Общий счет за покупку составил $73.77. На первый взгляд может показаться, что это много для такого количества товаров, но давайте разбираться и смотреть ближе. По всем продуктам и ценам проходиться не будем, чтобы не получилось огромное полотно - выделим основное. И начнем с овощей и фруктов.

-2

Килограмм помидор вам обойдется в $2.8, нектарины - $4.1/кг, картофель, который был в пятикилограммовом мешке и не попал на фото, стоит $1.07 за кило, а так всеми любимые бананы тоже доступны - $1.07 за килограмм. О любимых бананах я не случайно сказала, потому что среди американцев существует миф о том, что жители стран СНГ очень любят эти фрукты. И понаблюдав за наборами продуктов у себя и своих друзей-славян, я хочу заметить, что бананы в холодильнике всегда присутствуют :) Так что, может, это и не миф вовсе.

От фруктов перейдем к мясу и рыбе.

-3

Куриное филе мне обошлось в $4.37/кг. В пачке, что на фото около 2.5 кило, поэтому цена соответствующая. Лосось, в свою очередь стоит $23.7/кг, а за сосиски я заплатила $2.08.

Как видите, из молочных продуктов у меня в особом почете мороженное, а вот обычное молоко я не пью, поэтому цену на этот продукт не знаю даже приблизительно.

-4

Большая упаковка греческого йогурта (907 грамм) стоит $3.78, ее мне хватает на неделю, так что получается совсем неплохо. Сыр чеддар (453 грамма) обошелся в $2.94, а упаковка масла (454 грамма) - $2.04. Ну и не забываем о мороженке :) оно стоило $1.84 за пачку объемом 1.4 литра.

Ну и об остальных вкусняшках.

-5

За большую упаковку вафель для тостера я заплатила $2.98, за пакет чипсов (266 грамм) - $0.78, а за 12 мини-шоколадок Twix - $1.96.

В среднем на продукты я трачу от 30 до 40 долларов в неделю на человека. Хочу отметить, что эта сумма не учитывает походов в кафе или рестораны и намного ниже той, которую готовы выложить американцы. На сайте каждого магазина можно найти вкладки со скидками и акциями, ну и конечно же многие товары продаются онлайн по ценам дешевле, чем на полках супермаркетов. Таким образом я и экономлю на продуктах. А про то, сколько здесь тратят в заведениях общепита, будет отдельный пост.

Также для тех, кто уже пакует чемодан по моим прошлым лайфхакам, полезным будет узнать, что цена на товар, которую вы видите на ценнике, может во многих штатах отличаться от суммы, которую вы заплатите на кассе. А все потому, что здесь налог ПДВ добавляется к вашей покупке, когда вы за нее рассчитываетесь, а дома он уже включен в ценник на товар.

Надеюсь, что этот обзор еще больше приоткрыл завесу на то, как живут и чем питаются в Америке. А если вам будет интересно узнать, насколько отличается уровень жизни и цены на продукты в вашем городе и, скажем, Нью-Йорке, то вот полезная ссылка на сайт, которым пользовалась я, чтобы узнать статистику для своей местности: https://www.expatistan.com/cost-of-living

Твой Автор.

Еда
6,93 млн интересуются