Задача-история о бабулиных яблоках и 30 килограммах сахара. Как посчитать, что варить выгоднее?
На яблоне в саду у бабы Мани растут ароматные, крупные, но довольно кислые яблоки. Внук бабы Мани Андрейка, имеющий собственный продуктовый ларек, предложил бабушке заняться продажей домашних заготовок: варенья и компотов из садовых яблок. И специально для этой цели привез ей три десятикилограммовых мешка сахара.
Внимание, вопрос!
На один литр компота у бабы Мани уходит 200 граммов сахара и 300 граммов яблок, а на литр варенья – 750 граммов сахара и 750 граммов яблок.
Как поступит предприимчивая бабуля, если литровая банка компота стоит 100 рублей, а литровая банка варенья – 300? Покупать еще сахар ей совсем не хочется. А яблок на дереве столько, что на всю деревню можно варенья наварить, и еще останется. При этом нужно будет купить литровые банки с крышками по цене 20 рублей за штуку.
Посмотрела бабуля на мешки с сахаром, да и пошла доставать с чердака свои старенькие, но горячо любимые счеты. В прошлом она продавщицей в деревенском сельпо работала, и сохранила их на память, когда начальство закупило продавцам электронные калькуляторы.
Для начала баба Маня решила посчитать, на сколько литров компота и на сколько литров варенья ей хватит привезенного внуком сахара:
30кг = 30 000 гр
30 000 / 200 = 150 литров компота
150 * 100 = 15 000 рублей можно выручить, если варить один только компот
из них 150 * 20 = 3000 уйдет на банки
прибыль 12 000
__________
30 000 / 750 = 40 литров варенья
40 * 300 = 12 000 рублей можно заработать на варенье
из них на банки уйдет 40 * 20 = 800 рублей
прибыль 11 200 рублей
А что, если с одной половиной сахара сварить варенье, а с другой – компот?
15 000 / 200 = 75 литров компота
75 * (100 - 20) = 6 000 рублей
15 000 / 750 = 20 литров варенья
20 * (300 - 20) = 5 600 рублей
Итого 11 600 рублей. Все равно варить один компот оказывается выгоднее.
Вы, дорогие читатели, можете решить судьбу яблок. Бросьте шестигранный кубик. Если выпадет четное число, баба Маня решит потратить время на варку компота и вместе с внуком заработает 12 тысяч рублей с 45 килограммов яблочек. Если нечетное – бабушка решит заняться продажей носков из шерсти своей любимой кавказской овчарки. А яблоки они с Андрейкой продадут в свежем виде по 100 рублей за килограмм. И получат «легкие» деньги в размере 4500 рублей.
Оставайтесь с нами, впереди еще много зарешательных историй и зачитательных задач!
А если вам понравилась история про сладости - нажмите "нравится" =)
Или читайте другие истории-задачки, например про сладкие батончики и изобретательных подружек.