Гуляя по Смоленску, мы, конечно же, зашли в сувенирную лавку. И задались вопросом: а что вообще привезти домой? Что можно назвать «визитной карточкой» региона? Экскурсовод, которая зашла в магазин с нами, посоветовала взять Вяземские битые пряники. Оказывается, до революции пряники, которые изготавливали на фабриках Вязьмы, были знамениты не только в Российской империи, а даже поставлялись ко двору королевы Великобритании! Так почему же пряники «битые»? Рецепт не похож на более привычные мне тульские пряники. Да и на вкус - совсем разные! В вяземском продукте использовали много мёда, а не патоку. Но дело не только в этом. «Битые» пряники готовили из куска теста весом в пуд (это 16 кг). Такое тесто нельзя было промять руками и поэтому его отбивали специальными деревянными битами или колотушками, отчего эти пряники получили название «битые». К сожалению, после революции производство пряников прекратили. Со временем рецепты традиционных лакомств были утеряны. Однако в 1978 году в сунд
Почему на Смоленщине пряники битые, и стоит ли их привозить в качестве сувенира?
22 марта 202322 мар 2023
625
1 мин