Найти тему
Вадим Алексеев

Посчитал, сколько стоит окрошка, если готовить её самому

Не надо бегать по кафешкам, да ресторанам. Лучше самому орудовать ножичком на кухне. Тогда еда не будет дорогой. Цена моего блюда - смешная.

Я – не любитель готовых блюд. А вот поработать на собственной кухне всегда готов. Но сперва – вояж по магазинам.

Я ем окрошку только на квасе. Кефир в окрошке - это странно.
Я ем окрошку только на квасе. Кефир в окрошке - это странно.

Первым делом иду в «Мария-Ра». Кто не в курсе – это сибирская сеть. В магазинах тесновато, суетно, витрины не слишком опрятны. Зато – дёшево. Нашёл «Докторскую» по 150 рублей за штучку. Штучка – это 470 граммов.

На кассе со словами «там стоит неправильный ценник» с меня взяли 160 рублей. Но я вынес мозг оператору «горячей линии», и мне согласились вернуть десятку.

Здесь же нашёл хрен (о, великий и могучий Дзен, не бань меня – я говорю исключительно про овощ). Взял тюбик за 70 рублей.

Теперь нужна картошка. Пошёл в «Магнит». И нет, я не покупаю вот эту холёную, вымытую. Ешьте её сами за 120 рублей. Нашёл по 80 рублей за кило, а вышло у меня на 50 рублей.

Здесь же, в «Магните» взял десяток яиц среднего размера. Отдал 58 рублей.

Огурцы видел и за 80 рублей, и за 100, но это дорого. А вот в павильоне, где торгуют доброжелательные ребята-таджики, нашёл пупырчатых по 65 за кило. Взял на 40 рублей, и ещё на 10 рублей – укропыча и петруху.

Чик-чик, и готово!
Чик-чик, и готово!

Квас взял в пивном магазине. Дорогой, зараза – 180 рублей за три литра. Надо было самому поставить и сделать, стоил бы копейки.

Считаем: 150+70+50+58+40+10+180=558. Для ровного счёта накинем ещё 2 рубля на соль. Выходит 560 рублей.

Получилось много. Ну, прикиньте сами: одних яиц только – 10 штук. Измерил тарелками. Вышло 14 порций.

Итого: 40 рублей – за порцию. Навернул сразу две. Так что поел за 80 рублей + хлеб и майонез.

А вы стараетесь сэкономить? Выбираете товары со скидками?

#Истории про деньги

Еда
6,93 млн интересуются