Приветствую всех в своем фейском гнезде, я вам тут нового нытья принесла!
Сегодня с утра, держа в лапках билет на самолёт серебристым крылом, я отправляюсь в путь до Челябинска. Там меня ждет мама, которой будут делать операцию. Если честно, очень волнуюсь, но надеюсь, всё пройдёт хорошо. И вот с утра перед самолётом решили зайти купить водички, сырочка и всё, что можно пожевать в зале перед отлётом. Магазин в г Чехов, самый обычный.
Началось всё с того, что сначала я увидела цены на мои любимые мармеладки. При том, что это вроде даже производство Россия! В начале года они стоили 114 руб, а со скидкой я вполне брала их за 90.
Ладно, подумала я, чего душнить-то, пойдём дальше- мало ли, всякое бывает! Сахар вон тоже стоил конских денег, ещё нигде и не найти, а теперь вроде обратно всё подешевело. На соседней полке лежат карамельки, которыми я успокаиваю себе нервы. Тоже цена скакнула- сначала стоили 35 руб, потом 55 и вот теперь 75, какая прелесть! Какая это у нас прогрессия -арифметическая или уже геометрическая?
Ладно, опять подумала я. Ну что сладости, ерунда! Это ведь каприз природы, можно и без них обойтись, пойдём дальше и посмотрим, что ещё я могу позволить себе. Пошли в молочный отдел, очень люблю шоколадный коктейль "Чудо"- это же у нас производится, завод вообще стоит на задворках нашего города! Я его 2 дня назад за 120 руб купила и то жаба душила!
Тут я уже начала прицельно смотреть - а что вообще творится то? Те же сливки 33% стоили 250 руб, а теперь 300 с лишним! И мой любимый меренговый рулет превращается в блюдо высокой кухни - высокой в смысле по цене.
Ладно думаю, да чёрт с вашими этими изысками, пойдём хоть дошик посмотрим- на него всегда должно хватить! И что я вижу- 70 руб. 70, Карл!! Уж простите, но лапша быстрого приготовления в народе называется бич-пакетами, а теперь как это будет называться- пища богов, лакшери ланч? Романтические вечера с дошираками теперь выглядят не так уж и по нищебродски!
От лапши быстрого приготовления пошла к макаронам обычного. Потому что я уже давно считала, что на ту сумму в которую я покупаю Доширак можно спокойно купить макарон, пару сосисок- гораздо сытнее и вкуснее. Но меня ждал просто грандиозный облом! Макароны, которые я люблю теперь для меня просто недоступны- их цена перевалила за 180 руб за полкило! А самые простые шебекинские макароны вместо 45, которыми мы вполне себе закупались просто тоннами, теперь стоят 89! Это блин вообще как?! Пшеница наша, заводы наши, работают люди наши -что, опять запад виноват?
Про западные продукты я вообще молчу! Проходила мимо витрины с этими вашими пепсами- так чуть с ума не сошла! В смысле 0,33 стоит 109 рублей? Как это понимать?
Знаю, сейчас обязательно найдётся человек, который напишет -и нечего эту вашу всю химию пить! Так я пошла в соки. Там тоже ничего хорошего у меня не ждало! Самая маленькая упаковка сока "Добрый" стоит 74 руб.
Крабовые палочки, которые я раньше покупала чуть ли не ежевечерне, чтобы тихонечко их жевать и играть во всякие игры! Покупала их за 100 руб, а теперь они стоят 300! Крабовый салат тоже переходит в разряд высокой кухни.
Добили меня грибы. Ну вот люблю я их очень- а некоторые люди ещё возмущались, зачем я вожусь с посадкой, пошёл да купил! Ну не знаю, теперь покупку грибов можно назвать инвестицией!
Вспомнила совет друга -студента о том, что можно выпить тёплого чая и идти спать. Ну что, решила посмотреть, сколько стоит чай. 200 г Ахмат 515 руб... Конечно, есть и дешевле, но опилки я могу заварить совершенно бесплатно- вон их на дворе сколько!
Напоследок решили посмотреть, сколько стоят пельмени, потому что астрологи обьъявили у милого неделю пельменей. И вот тут я с ценником наконец-то согласна- цена действительно ничесе!
Нахожусь в глубокой печали и задумчивости. Поглядываю на мамину книгу рецептов, где собрана вся мудрость советской домохозяйки, точно знающий как из курицы приготовить 140 блюд ещё и десерт. Конечно, можно сказать- да и ладно... Всегда можно найти что-то дешевле, где-то сэкономить, где-то отказаться. А что делать, если не хочется отказываться? Если хочется просто жить- задумчиво жевать крабовые палки, пить тот чай который хочется, с тем десертом который любишь? Я -как и большинство у нас в стране- работаю круглыми сутками ! Можно хотя бы после работы я пожру как мне хочется? И так куда-то поехать в отпуск нереально, одежда стоит или конских денег или супер некачественная, материалы тоже взлетели по цене. Одна радость осталась- хоть поесть нормально! Только вот исходя из того , какие стали заработки у меня и что милый еле-еле нашёл работу , в магазине я теперь не смогу купить ничего, а тратить время больше на готовку- значит будет меньше просто на жизнь. Зачем я только вообще из леса вышла! А говорят в комментариях, чтобы я прекращала свои раскопки... Ну уж нет! Во-первых, в лесу ценник в глаз не попадает, а во-вторых, перспектива теперь найти что-нибудь ценное ещё больше меня привлекает. Хорошо, что есть огород и кое-какие умения по изготовлению сладостей. Жду теперь осень, буду собирать каждое яблочко! Сделаю из них пюре- мармелад, пастилу и зефир.
Да когда же это всё уже закончится- в последнее время даже с моим неугасаемым оптимизмом жить тяжело! Давайте просто повозмущаемся в комментариях, выскажемся все- может хоть чуть-чуть жить станет легче! Кстати, может это просто мне магазин такой попался? Может в других цены дешевле?
*Тихонько напевает песню про два кусочека колбаски*
Спасибо за компанию! Обнимаю вас своими крыльями и желаю хорошего дня!
Ваша обалдевшая Эпоксидная Фея.
#цены #магазины #продукты