Этому рецепту лет 100, наверное. По нему еще моя прабабушка и бабушка пасхи пекли. Самое сложное здесь -это выдержать время Я готовлю венское тесто. А значит будет опара. Чтобы не начинать выпечку вечером, я ставлю опару часов в 12 ночи. СНАЧАЛА смешиваю в чане яйца, теплое молоко, сметану, сахар, масло сливочное, масло топленое, соль. Все размешиваю руками ЗАТЕМ в маленькой мисочке развожу немного теплого молока, ложку сахара и живые дрожжи. Этот рецепт готовится на живых дрожжах. С сухими я никогда не делала Жду, пока дрожжи не поднимутся "шапочкой" и выливаю их в опару. Накрываю полотенцем и оставляю на 2часа. ПОТОМ в эту опару добавляю изюм, ваниль и немного муки. Должно получиться очент жидкое тесто. Опятт накрываю и оставляю еще на 2 часа. ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА добавляю еще муки и начинаю вымешивать тесто. Чтобы легче вымесить, руки все время смазываю растительным маслом. Тесто готово если из него начал изюм выскакивать . Тут важно не переборщить с мукой. Если ее будет много, тесто
Как я пеку пасхальные куличи по прабабушкиному рецепту
22 апреля 202222 апр 2022
3
1 мин