Найти тему
Люблю, кормлю

Клюнула на скидки, но ничего не сэкономила. Как нас обманывают в магазинах. Делюсь опытом

Сегодня на телефон получаю сообщение - рассылка от крупного супермаркета. Только 3 дня! Более 300 товаров со скидкой до 56% ! Ну как не перейти по ссылке! А тут тебе и кофе, и чай, и растительное масло, и крупа. И всё за полцены! В общем, хоть за этими скидками и придётся ехать на другой конец города, но дело стоящее, решила я. Ещё и сестру всполошила.

Фото автора. Ничто так не притягивает в магазин, как волшебное слово "скидки".
Фото автора. Ничто так не притягивает в магазин, как волшебное слово "скидки".

И вот мы уже в плену ярких ценников. Старая цена перечёркнута, новая — вдвое дешевле. Конечно, надо брать. Вот, например, сливочный сыр. Да, 6 белорусских рублей за 100-граммовую баночку дороговато (245 российских по курсу на 12.03.2022). Но без скидки он стоит все 12 ! Видно, очень хороший. За полцены может стоит попробовать?

Только подходя к кассе с полными тележками, мы стали понимать, что погорячились. Но дело сделано.

На следующий день в маленьком магазинчике в шаговой доступности от своего дома я обратила внимание на тот самый «дорогой» сыр. За те же 6 рублей! И без всякой скидки! Расспросила продавца и выяснила, что продаётся он тут всегда. Просто раньше я его не замечала.

И если бы не трюк гипермаркета с фальшивой 50-процентной скидкой, я бы и сейчас внимания на этот сыр не обратила!

В общем, решила я вникнуть в тему "супер-мега-скидок" поглубже и сравнила цены и на другие продукты, купленные накануне «вдвое дешевле».

Фото автора. Пачка кофе (250 г) стоит на акции 10,99 белорусских рублей (448 российских по курсу на 12.03.2022).
Фото автора. Пачка кофе (250 г) стоит на акции 10,99 белорусских рублей (448 российских по курсу на 12.03.2022).

Вот, например, кофе в магазине на акции. Как видим, 250-граммовая пачка стоила 23,89 белорусского рубля (974 российских по курсу на 12.03.2022 г.) Но нам предлагают купить её за 10,99. Скидка - целых 54 процента! Я кофе пью много ☕ , поэтому купила сразу несколько пачек про запас.

А теперь ради интереса решила проверить цену на кофе этой же торговой марки в интернет-магазине другого гипермаркета. 250 граммов Lavazza ORO только не в пачке, а в банке стоит практически столько же. И заметьте, без всяких скидок.

Фото автора. В интернет-магазине такой же кофе стоит почти столько же без мега-скидок.
Фото автора. В интернет-магазине такой же кофе стоит почти столько же без мега-скидок.

Мой вывод: пора признать, что все эти распродажи — обман. Скорее всего ценник со «старой ценой» - липовый. И эти «супер скидки» - обычный психологический трюк, который заставляет нас покупать то, что нам не так уж и не нужно. В реальности товар, который продаётся якобы со скидкой 50 процентов, если и окажется дешевле, то в лучшем случае на 5 - 10 процентов.

Зато, распродажа — это ещё и отличный способ избавиться от залежавшихся товаров. Поэтому, когда в очередной раз будете покупать «2 товара по цене 1», не поленитесь посмотреть на дату изготовления и срок хранения.

Фото автора.
Фото автора.

Кстати, про срок хранения. А вы замечали, что самые свежие продукты продавцы прячут вглубь витрины, а на передний план выставляют то, что нужно продать поскорее. С пониманием отношусь к такой «раскладке», ведь магазину не хочется иметь просрочку, но сама никогда не ленюсь достать молоко или сметану из последнего ряда.

Ну и наконец, главный обман — это объём упаковки. Я только недавно обратила внимание, что в одном пакете молока 1 литр, в другом 900 мл, в третьем — 830. Много лет мы смотрели только на цену. Тоже самое и с растительным маслом, такая же история и с крупами.

Сегодня всё реже встречаются килограммовые пачки гречки, риса или овсянки. Каждый производитель играет с объёмом упаковки как ему вздумается. Поди, разберись, что дешевле.

Кстати, маркетинговый приём, когда цена товара сохраняется, а вес снижается, получил название даунсайзинг.

Несколько лет назад в Беларуси магазины обязали указывать не только цену за упаковку, но и стоимость килограмма или литра товара.

Теперь на каждом ценнике указаны две цены. Крупным шрифтом — за упаковку, более мелким внизу справа — за килограмм или литр.

А вы часто попадаетесь на удочку маркетологов? Делитесь своими наблюдениями в комментариях. И подписывайтесь на мой канал "Люблю, кормлю". Будем вместе покупать выгодно и готовить вкусно! 🧡

Еда
6,93 млн интересуются