Найти в Дзене
Удивительное - рядом!

Зашли в продуктовый магазин в Беларуси. Показываю цены на основные продукты, март-2022

В Беларуси все спокойно. Люди ходят на работу, делают покупки в магазинах.

Цены на продукты такие же, как и были.

(Но некоторые товары дорожают раз в 3-6 месяцев чуть-чуть и так).

Цены на технику я пока не смотрела ( но я не знаю, сколько техника стоила до этого).

А вот про продукты расскажу.

Зашли в "Копеечку"- магазин позиционирует себя как дискаунтер с низкими ценами.

Эдакий аналог российских Пятерочки и Магнита.

Литр молока стоит 1,7 (в пакете) - 2,50 ( в бутылке). Зависит от производителя.

Кефир примерно также.

Килограмм твердого сыра - 20-25 бел. Руб.

А теперь - сколько это на российские.

До недавнего времени 1 белорусский рубль стоил примерно 30 рос. рублей.

Но буквально последние пару дней он стал стоить 45 рублей!

По крайней мере, знакомый платил картой сбера - сняли деньги по такому курсу. Т.е. продукты подорожали в полтора раза!

И не знаю, изменится ли что-то ближайшее время.

Курс доллара тоже поменялся.

Многие белорусы хранят деньги в долларах. Наверное, сейчас выгодно менять доллары на рубли.

Но люди не торопятся тратить и экономить.

-2

в магазинах все как обычно, никто не покупает кучу гречки.

Картошка стоит до 2 бел. руб.

И даже не знаю, как переводить цены.

По правде, надо уже умножать на 45.

Тогда кажется, что Беларусь - совсем не дешёвая страна.

Хлеб стоит в среднем 1,5 бел. руб, лаваш - 2 рубля.

Булочки от 70 копеек до 2 рублей.

-3

Макароны.

Барилла - 3 бел. руб

Макфа - 2,20

Перья местного производства - 1,30

-4

Сахар -1,70

-5

Пачка печенья в среднем от 2-3 бел.руб

-6

Греча подорожала за последние пару лет.

От 3,5 ( самая простая) до 5 руб ( в красивой упаковке)

Рис в среднем стоит 3 - 4 рубля.

-7

А как думаете, сколько стоила покупка на фото?

Тысячу российских рублей.

(Если бы это покупалось неделю назад, то пришлось бы заплатить 750 или около того - при оплате российской картой).

-8

Покажу чек.

Яйца покупали отдельно на рынке в свою тару.

Стоили 2,10 и 2,40 за десяток ( разного размера).

-9

А как вы считаете, это дорого или нет?

Еда
6,93 млн интересуются