Я не люблю оставлять чаевые. Мне кажется это неправильным. Это порочная практика. По многим причинам. Озвучу две. Поел на полторы тысячи, будь любезен, оставь две сотни на чаевые. А разве маржа кафе не включена в стоимость блюд? Стоимость продуктов, труд поваров, официантов, электричество, бензин, посуда, туалетная бумага, антисептики разве не включены в счёт? Официанты работают бесплатно? Ах, у них есть зарплата, и она называется – чаевые. Тогда громко заявите, что в вашем кафе официанты работают бесплатно, и что их зарплата складывается из чаевых. Но что-то я не слышал о таком. Знаю, у риэлторов не принято платить зарплату, но это другая история. Если у официантов есть зарплата, то почему кафе требует чаевые? Кто-то скажет, что чаевые дают за хорошее обслуживание. Значит, улыбка за деньги и только так? Чаевые платят слугам. Да-да, именно ради этого и придумали чаевые в XVI веке в Англии. Когда гости оставались на ночлег в хозяйском доме, они платили слугам за обслуживание. Потому чт
В каких странах чаевые считают оскорблением. А где наоборот, оскорблением считают отсутствие чаевых
8 сентября 20218 сен 2021
8816
2 мин