Найти в Дзене
Кухня нищебродов

Бананово-творожный десерт

Оглавление

Рецепт позднесоветского времени. Тогда это блюдо было изысканным из-за недоступности заморской ягоды (а бананы - ягода).

Сегодня бананы одни из наиболее доступных фрукто-ягод))). Даже несмотря на банановую эпидемию в Эквадоре.

Десерт готовится без использования сахара, сладости хватает от бананов.

Что нужно:

-2
  • Бананы - 1 кг или чуть больше. Обязательно спелые, с коричневыми пятнышками на кожуре, мягкие и ароматные. Можно купить в магазине и дать им выспеть в укромном месте, но если покупать на рынке, то вам обязательно сделают скидку. Такая связка мне обошлась в 50 руб.
  • Печенье без начинки - 1 пачка. Подойдет самое дешевое, а уж сладкое или нет зависит только от вкусовых предпочтений. Если купленное печенье по вкусу "никакое" - можно подсушить его в духовке. Это улучшит его текстуру: станет более рассыпчатое, хрустящее и сладкое.
  • Желатин - 1 пачка.
  • Молоко - 1 стакан. Жидкость нужна для распускания желатина. Можно использовать сливки или воду.
  • Творог - 0,5 кг. У меня творог развесной 5% жирности.
  • Желатин залить холодным молоком и оставить для набухания.

Бананы очистить и нарезать небольшими кусочками.

-3

Перемешать банановую мякоть с творогом. Я использую миксер с насадкой крюк.

Сотейник с набухшим желатином поставить на плиту, постепенно нагревая до растворения желатина. Затем желатин влить в творожно-банановую массу. Еще раз перемешать.

-4

Получилась моя любимая текстура - с кусочками. Для любителей однородности можно протереть смесь через сито.

А теперь собираем десерт. Принцип сборки, как у Тирамису: чередуем слои печенья и творожной массы.

Можно использовать стаканы, бокалы или креманки. А можно залить в один контейнер и при подаче нарезать, как пирог.

-5
-6

Насколько же бюджетным оказался этот десерт? Давайте считать!

  1. Бананы, кг - (вес)1,062/(чистый вес)0,751*47 руб./кг = 50 руб. (стоимость)
  2. Творог 5%, кг - (вес)0,5/(чистый вес )0,5*160 руб./кг = 80 руб. (стоимость)
  3. Молоко 2,5%, кг - (объем)0,2*60 руб./л = 12 руб. (стоимость)
  4. Печенье, кг - (вес)0,18/(чистый вес)0,18*110 руб./кг = 19,8 руб. (стоимость)
  5. Желатин, кг - (вес)0,03/(чистый вес)0,03*1000 руб./кг = 30 руб. (стоимость)

Итого: 191,80 руб.

Общий вес 1,655 кг (примерно 8 порций по 200 г).

Стоимость 1 порции 23,98 руб.

Десерт получился достаточно плотным, что позволяет его нарезать на необходимые порционные кусочки, но в то же время нежным, с естественным ароматом и сладостью.

Друзья, пишите была ли эта информация полезной и/или интересной.

Еда
6,93 млн интересуются