Найти в Дзене
ВИШНЯ

Лайфхак дня: Экономь деньги, питаясь правильно!

Ежедневно вы листаете ленту разных социальных сетей, к примеру: Instagram или Pinterest. Разнообразие изобилия красивых фруктов и бутербродов, прекрасное вино с сыром, покрытым белой плесенью, авокадо с пресноводной Радужной Форелью,пойманной для вас с Тихоокеанского бассейна, соус песто в салате из рукколы и тунца, зерновой хлеб или, как сейчас говорят, мультизлаковый из Азбуки Вкуса и многое другое!

Несомненно, визуал вашей странички отличится от обычных. Или же наоборот: станет одной из типичных.

У многих людей возникает такая ассоциация: если я куплю дорогой продукт, то приобрету за эту стоимость не только вкус и визуал для социальной странички, но и множество полезных компонентов для организма! Но не всегда дорого равно много витаминов и минералов.

Поэтому внесем коррективы в наши мысли и попробуем сравнять вес полезного дорогого продукта и с приемлемой ценой. В частности тех продуктов, которые может себе позволить любой человек.

1. Чечевица

-2

Чечевица является семейством бобовых! Насчитывают у нее аж несколько видов. Продается в любых магазинах, в лавке "бакалея". Стоимость приблизительно составляет в районе - 100-150 рублей за 500 г. Обладает большим весом полезности! Содержит в себе высокое содержание белка. Если же употреблять чечевицу в первой половине дня, то усваивается прекрасно. За исключением тех организмов, которые имеют какие-либо проблемы с желудочно-кишечным трактом. В чечевицу входит Омега-3 и Омега-6, которые положительно сказываются на здоровье волос и кожи. Содержится фолиевая кислота, исофлавоны. Является прекрасным постным продуктом.

А какие прекрасные блюда вы сможете сделать?

Суп с томатной пастой и перцем чили, а вприкуску гренки! Салат с редисом и зеленью! А приготовив ту же самую простую чечевицу красиво, вы сможете разнообразить визуал любимой странички.

2. Творог

Да, творог является молочным продуктом, который часто советуют не употреблять в пищу диетологи,сыроеды и многие-многие. А стоимость этого продукта за 200 г - не ниже 80 рублей. Но в расчете энергетической составляющей- в твороге много белка. К тому же, кальций. А еще нет сахара, который в немалых количествах присутствует во всех глазированных сырках, йогуртах, ватрушках. А вот ВОЗ всё же рекомендует периодически вносить в свой рацион продукты молочнокислого брожения.

А какие прекрасные блюда вы сможете сделать?

Творожную запеканку или творожный чизкейк. Если на дворе сезон ягод- украсьте клубникой с ежевикой и недорогой менее вредный десерт готов!

-3

Кстати, а вы знали, что творог можно смешать с перцем и укропом и намазать на ломтик поджаренного или подсушенного хлеба? Обязательно рецепты распишем на нашем канале отдельной статьей, если вам будет интересно.

3. Яблоки

Высокое содержание витамина С и пектин, калий, железо! А клетчатка? А если еще и с корицей?

А какие прекрасные десерты можно приготовить? Instagram точно взорвете!

-4

4. Морская капуста( а еще называется - ламинария)

Вы не представляете на сколько дешево достается добыча этого продукта! Ламинария находится приблизительно на глубине 11-12 метров и относится к классу бурых водорослей. Морская капуста растет в Японском, Охотском, Карском, Белом морях, в Атлантике и в Тихом океане. Конечно же никто не призывает скупать готовые салаты в магазинах с этим замечательным продуктом, но есть много способов приготовить самому. Ведь это кладезь полезных элементов, а именно йод!

-5

К сожалению, в исходном виде ламинарию не так легко найти. Но в крупных городах это возможно.

5. Капуста

В детстве многие не любили капусту. И ели под разными предлогами. Например: чтобы шоколадку к чаю разрешили съесть.

Но вы даже не задумываетесь, что в ней колоссальное количество витамина С, гораздо выше, чем в апельсине. А кальция больше, чем в молоке. Кроме того капуста влияет на процессы пищеварения и стимулирует появлению флоры в кишечнике. А уж про ферментированную совсем молчу. Квашенная капуста содержит особый вид Бифидобактерий, которые используются для профилактики рака.

-6

6. Лук репчатый

В детстве ненависть к луку была безграничной. Как-то раз вспоминается, что бабушка попросила его только лишь почистить. Даже не порезать. Я счищала шелуху и о, черт, брызгами сока лука я каким-то образом умудрилась попасть в глаза. Все, мир пошатнулся, слезы рекой. А пережаренный среди картошки? НЕТ, только не это.

Но исходя из шишек, набитых детством, лук можно не зажаривать так сильно, как у бабушки дома. А для салата- прекрасно подойдет маринад из лимона или горячий кипяток.

Ах,да, глаза! Нож в холодную воду и глаза жмурим после надреза.

Но ближе к сегодняшней теме разговора, лук содержит огромный вес полезности. А стоимость - сущая ерунда!С,А,В,РР, инулин! Положительное влияние на уровень холестерина! Но,опять же повторюсь, каждый продукт рекомендуют использовать по мере возможности при различных заболеваниях желудка и почек.

-7

7. Банан

Один из тех диетических продуктов не смотря на то, что является сытным и калорийным. Содержит в себе витамин В (В1, В2, В6), С и РР. А также отвечает за питание организма, чтобы человек был энергичным и работоспособным. Бета-каротин, кальций, калий, железо, фтор, фосфор влияют на работу всего организма. А стоимость тоже невысокая. Кстати, а вы когда-нибудь ели жареные бананы с заправкой?

-8

Можно подсчитать приблизительную стоимость этих продуктов:

Банан- 70руб/кг

Лук- 30 руб/кг

Капуста- 46 руб/кг

Пусть будет 3кг= 138 руб

Морская капуста-Морская капуста Ламинария Японская Комбу Фреш сахалинская природная, 100 г- 174 руб/150 г

Яблоки Гренни - 100руб/кг

Творог- 90 руб/пачка

Чечевица- 130 руб/500г

Итого: 702 руб. на богатую полезными компонентами пищу. (6-7 кг общего веса)

И в сравнении авокадо- 80 рублей за 1 штуку. Не более 8 штучек на сумму 700 рублей. И это, если повезет с авокадо и он не будет горчить.

По итогу дополню тем, что ничего нет плохого в покупке форели и авокадо. И часто в наше время мы можем встретить качественный продукт на прилавках. Но все же стоит иметь ввиду, что все эти дорогие продукты можно заменить более простыми и не такими дорогими.

Еда
6,93 млн интересуются