Найти тему

Сколько денег я трачу на продукты. Любителям Фикспрайса и Светофора не читать!

Приветствую Вас на моём канале! Меня зовут Павел и здесь я пишу о привычках, навыках и мыслях, которые позволяют сделать жизнь немного лучше.

Скажу сразу, я ничего не имею против экономии, но экономия на продуктах (нездоровая экономия) – это на мой взгляд ужасная глупость. «Скупой платит дважды» - эта фраза прекрасно описывает людей, которые считаю каждую копейку при покупке продуктов питания. Закупаться едой в Фикспрайсах, Светофорах и их аналогах – это крайне глупое мероприятие. Ладно бы оно было просто глупым, но это еще и опасно для здоровья. Если человеку наплевать на свое здоровье – окей, это его право, его организм. Но покупки в таких магазинах совершают, чтобы кормить семью, своих детей. А потом такой человек искренне удивляется, почему же дети болеют? Почему совсем нет иммунитета, почему у кожи нездоровый цвет, а желудок не способен работать правильно. В итоге, расходы на врачей в десятки раз превосходят те деньги, которые получилось сэкономить на продуктах питания.

Автор поймал ночной дзен
Автор поймал ночной дзен

Можно, конечно, сказать, что покупки в таких магазинах совершают из-за низкого дохода. Да, но может тогда стоит подработку найти и доход увеличить? У меня есть знакомые, которые хорошо зарабатывают, но покупают еду в Светофоре и с пеной у рта доказывают, что нет большой разницы между сыром и сыроподобным продуктом, между колбасным изделием и колбасой. Ну да, ну да.

Мой отец работал энергетиком на колбасном заводе и видел из чего делается колбаса и колбасное изделие. Колбаса – это говядина из Аргентины. Колбасное изделие – это перемолотые остатки – хрящи, кожа, сало и прочий мусор. Извините, но я лучше потрачусь, но не угроблю здоровье себе и моей семье.

Закупаться продуктами можно по умеренным ценам и в нормальных супермаркетах. Сейчас расскажу, о среднестатистической покупке во Владивостоке. Такого набора продуктов хватит на 5 – 7 дней(хлеб, молоко, колбаса и сыр столько не продержатся, будут докупаться еще)

Недалеко от моего дома находится супермаркет Фреш25, там я сегодня и закупал еду. Ходил я без списка, просто брал по ощущениям то, что нужно.

Все сегодняшние покупки
Все сегодняшние покупки

Я не делаю обзор на продукты (может сделаю когда-нибудь), поэтому не фотал все отдельно, иначе статья была бы миллиард символов. Скажем так, основные позиции куплены, рацион будет полным и разнообразным.

Продавец приклеила ценник от куриной грудки на ребрышки. Увидел я это только дома. Обсчитала меня или себя, не уверен.
Продавец приклеила ценник от куриной грудки на ребрышки. Увидел я это только дома. Обсчитала меня или себя, не уверен.

Из охлажденки были куплены: мясистые ребрышки, куриные бедра и грудка. Из заморозки: стейки из кеты (мы же владивостокцы, не можем без рыбки), фрикадельки из говядины, котлеты (400г, 6 штук), пельмени из говядины, куриные наггетсы (вредно, знаем) и мексиканская смесь из овощей.

Рыба от этого производителя очень хороша, рекомендуем
Рыба от этого производителя очень хороша, рекомендуем

Из фруктов и овощей было куплено: яблоки, лимоны, лук, чеснок, картофель, огурцы и помидоры на салатик. Овощи везут из Китая и мы живем во времена, когда они намного качественней отечественных.

Сок берем всегда либо J7, либо Rich, либо Я. На счет молока, не знаю, берем любое, так как не видим разницы.
Сок берем всегда либо J7, либо Rich, либо Я. На счет молока, не знаю, берем любое, так как не видим разницы.

Из гарниров купил рис, макароны от любимой марки (они не слипаются как дешевые из Светофора и ему подобных). Спагетти и крупы остались с прошлой покупки, так что в этот раз не брал много.

Спагетти тоже этой марки берем
Спагетти тоже этой марки берем

Ну и из остального: 15 яиц(отборка, то есть большое яйцо), шпроты(аккуратно уложенные, полная банка, а не вода с костями из фикспрайса или светофора), булочка, шоколадный батончик, охотничьи колбаски.

Вроде бы все, ничего не забыл. В списке нет колбасы и сыра, потому что купил я их вчера, по пути с работы и заплатил 828 рублей (300г колбасы полукопченой и 400г сыра).

В супермаркете я заплатил за всё 2582 рубля. У меня есть карта со скидкой 8%, без нее было бы дороже рублей на 220

Чек из супермаркета, цены по позициям наглядно.
Чек из супермаркета, цены по позициям наглядно.

Общий итог - 3410 рублей. Куплены качественные продукты, ориентировочно на 5-7 дней. Ребенку 10 месяцев, так что он на своем питании и эти продукты на нас с женой.

В очередной раз убеждаюсь, что можно обеспечить полноценный рацион из хороших продуктов можно за приемлемые деньги. Не нужно гробить себя едой из дешевых магазинов. Нет там качественного товара, иначе не стоил бы он так дешево. И это цены Владивостокские, у нас традиционно все дороже, даже рыба, хоть мы и на море живем.

Сколько вы тратите на недельный набор продуктов в своем городе? Ну и пользуетесь ли услугами всяких Светофоров?

Еда
6,93 млн интересуются