Найти в Дзене

20 января, начинаю марафон - прожиточный минимум. День первый.

Встала с утра, скучно, 🤔 чтобы замутить?!?!? Думала, думала и придумала - а не пожить ли нам на прожиточный минимум? А почему бы и нет? Эта мысль мне пришла пару недель назад. Но воплотить ее решила в первый день зарплаты.

И так, что мы берём за основу:

  • время проведения - с 20 января по 20 февраля 2023 г.
  • количество участников - участвуют семья 3 человека - я и сын - подросток полный месяц. Муж, но из всего периода его не будет с нами около 2 недель.
  • Регион - Московская область
  • Условия - в доме «ничего нет», кроме соли и специй, плюс мороженая зелень. За бытовую химию я вычту 1 тыс рублей сразу, это обычно столько уходит на ее закупку в месяц. Не знаю какой хомяк ее натаскал 😁, но бытовой химии еще очень много. Все остальное, что буду брать из запасов - все буду вычитать в процессе марафона.
  • что не входит в эту сумму - Первое - репетиторы - сумма, которая уходит на оплату их услуг - очень большая, ни одного прожиточного минимума не хватит. Второе, что не входит - корм моим четвероногим. Кормлю их дорогим кормом и переводить на дешёвый, ради марафона - идея так себе, потом дороже лечить их аллергию и почки.
  • «С 1 января 2023 года прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 18 832 рубля, для пенсионеров – 14 858 рубль, для детей – 16 759 рублей. Таким образом на начала марафона у меня будет - 45634 руб. Правда огромная сумма?
  • Сразу минусую оплату коммунальных услуг, телефон и интернет - 10.500 руб. Если останутся с этой статьи расходов - верну в основные расходы. Минус бытовая химия и итог на начало - 34134 рубля. Вот от этой суммы и начнём плясать.

Сегодня подкупила некоторые продукты, завтра куплю недостающие:

  • 5 кг муки - 140 р 40 к.
  • мандарины - 56,4 руб
-2
-3

цена 84 руб за кг, вышло на 114 руб

-4

яблоки 50 рублей за килограмм, вышло на 70 рублей

-5

лакедра - 233 рубля одна штучка

-6
  • свинина 190 руб за кг. Как раз нашла небольшой кусочек, на 1 кг.
-7

Взято из запасов:

Вышло на 23 руб
Вышло на 23 руб
Цена в магазине
Цена в магазине
Капуста на 36 рублей
Капуста на 36 рублей
-11

лук вышел на 15 рублей

-12
-13

морковь вышла на 13,70 руб

-14
-15

-16
-17

яйца дома были в количестве 15 шт - 88,5 руб

-18

гречка - 69 руб,

-19

рис 89 рублей

-20

макароны 149 рублей

-21

геркулес - 42 рубля

-22

сахар - 54 руб.

-23
  • плюс 3 шоколадки по акции на 99 рублей. 2 сникерса и 1 Баунти
  • сыр и масло сливочное из запасов - по 200 гр осталось. Вышло - сыр 120; масло 130 руб.

Наше меню в первый день:

Завтрак - омлет, кофе, бутерброды с сыром и маслом. У сына шоколадка
-24
-25
Обед - доели вчерашний ужин - покупала по акции крылышки жареные 200 руб. Это моя порция. У мужиков посерьезней
-26

Ужин - у меня с гречкой отбивная, у мужиков моих с макаронами.

-27

В общей сложности потратила - 1892 руб, плюс 200 руб готовые крылышки, остаток 32042 рубля.

Пожелайте мне удачи, советуйте, что приготовить недорого, но вкусно! Вместе будет легче пройти марафон.

Еда
6,93 млн интересуются