Привет! Вы на канале многодетной домохозяйки. Меня зовут Наталья. Здесь я рассказываю о секретах ведения семейного бюджета и экономии, делюсь простыми рецептами и бытовыми советами.
В нашей семье 5 человек: муж, я и трое детей (2 парня-подростка и дочка 2,5 лет).
Наше питание на самоизоляции почти не изменилось по сравнению с тем, что было раньше. Меню спланировано с учётом возрастов и потребностей всех членов семьи.
Что-то корректирую путем добавления тех или иных ингредиентов. Например, дочке добавляю масло в кашу (ей нужны жиры), а мужу стараюсь не готовить овсянку (слизистые каши ему неполезны)...
В общем есть нюансы, но в целом меню у нас плюс-минус едино для всех.
Утро начинается с каши. Обычно я готовлю два вида: гречневые хлопья для мужа, себя и дочери и овсянку или смесь хлопьев для мальчиков. Добавляю в каши изюм, финики, чернослив. Еще могу сдобрить тахини (это паста из кунжутных семечек).
Иногда для разнообразия готовлю пшенку, делаю что-нибудь более интересное с овсянкой, пеку блины, оладушки или использую мюсли, когда совсем лень готовить.
Далее идёт обычно небольшой перекус. В качестве перекуса могут быть фрукты или чай с выпечкой.
Затем я готовлю обед. В обеде всегда присутствуют бобовые (это лучшее время для усвоения белка). Два раза в неделю готовлю супы, в остальные дни гарнир + второе. Дополняю салатом или закуской.
Далее ещё один перекус. Могут быть фрукты, йогурт, орешки или даже хумус или иная намазка с огурцами, морковкой или на домашние лепешки:
Наконец, ужин. Это лучшее время для клетчатки, поэтому чаще всего на ужин овощи, особенно такие, как морковь, свёкла, редька + желающим каша. Отлично помогает работе кишечника.
Но иногда балую семью заморскими блюдами вроде роллов:
Вот такое нехитрое меню.
А теперь расскажу, откуда взялась цифра в 147₽
Я не из тех, кто считает стоимость жмени риса или типа того. У меня иной подход. Я подсчитала, сколько каких продуктов уходит за неделю, сопоставила со средними ценами тех магазинов, где мы закупаемся.
В итоге получилась сумма в ~2500₽. Это в неделю. Собственно, это как раз примерно та сумма, которую я трачу на недельной закупке.
Делим на 5, получаем 500₽ на человека в неделю. Делим на 7 и вуаля - 71,43₽.
Благодарю за ваши пальцы вверх 👍🏻 и комментарии.
Другие статьи:
Суп из 2 ингредиентов (тот, что на фото в статье)
Постный борщ. Пошаговый рецепт
Хотите узнать ещё больше о разумной экономии? А научиться готовить простые блюда? Тогда подписывайтесь на канал и следите за выпуском новых статей.