Сегодня мне позвонила соседка, чтобы просто поболтать. Ей уже за 80, сидеть в четырёх стенах устала, балкона нет. Вот решила хоть с кем-нибудь поговорить.
Между делом она сказала, что с пенсии купила муки 20 кг, чтобы в это нелёгкое время сэкономить на покупке хлеба.
Меня эта идея заинтересовала, решила проверить на личном опыте.
Итак, что же дешевле ‐ купить хлеб в магазине или испечь лепёшки дома? Лепёшки, потому что хлеб мне печь не в чем, нет формочек.
Начну с цен на хлеб
Хлеб мы в основном покупаем в Пятерочке, но и в маленьком продуктовом магазинчике в нашем доме самый дорогой стоит не дороже 35 рублей.
А вот чек из Пятёрки:
Как видно, за 400 грамм этого продукта мы платим почти 28 рубликов.
Этой булки хлеба нам на семью из пяти человек хватает на один день.
Иногда немного остаётся. Хлебушек улетает, например, с супчиком:
Про лепёшки
Лепёшки я сделала по самому дешёвому рецепту, раз уж мы пытаемся съемономить.
Взяла стакан воды, чайную ложку сухих дрожжей, 3 столовые ложки сахара (иначе мои есть не будут), одно яйцо и ещё почти 2 стакана муки.
У меня вышло 7 вот таких лепёшек. Общий вес вышел чуть больше 500 грамм.
А ничего от них не осталось уже через час. Домашняя еда всё-таки есть домашняя еда.
По затратам (они приблизительные) вышло около 27-28 рублей. Мука около 17 рублей, яйцо 6 рублей, сахар, дрожжи ‐ 3‐4 рубля.
И это не считая затрат на электроэнергию и масло для жарки. Но главное, что их съели за один присест.
А таких присеста минимум будет три. Получим сумму, близкую к сотне.
Вывод какой?
Дороже выходит домашняя готовка, по крайней мере, в моем исполнении.
Но за идею я соседке благодарна, это выход, чтобы пореже выходить из дома. А ещё это, безусловно, вкуснее.