Когда ты заходишь в супермаркет в Берлине, меньше всего ожидаешь на полке увидеть и прочитать: "Зефир". Я секунду не могла понять, что делает зефир в Германии, а потом увидела, что это особый корнер русских продуктов в супермаркете Real.
Шпроты, березовый сок, гречка, семечки, халва. Сколько стоят типично русские и совсем не европейские продукты в Германии?
По текущему курсу 1 евро примерно равен 69 рублям. Стоимость я сразу буду переводить и сравнивать цены с Ашаном.
Халва 400 грамм = 151 рубль. В Ашане около 145 рублей.
Гречка 400 грамм = 124 рубля. В Ашане 69 рублей.
Крупа пшенная 1 кг = 137 рублей. На сайте Ашана цену не нашла, но явно дешевле :)
Берёзовый сок = 124 рубля. В Ашане стоит 122 рубля.
Зефир = 207 рублей. В Ашане цены разные, но около 150 рублей.
Ирис = 96 рублей. Козинаки = 103 рубля.
Сгущённое молоко 90 грамм = 41 рубль. Кстати, его очень быстро разбирают, судя по пустой коробке) У нас 90 грамм стоили бы чуть дешевле, около 35 рублей.
Вафли Коровка = 89 рублей. В Ашане в 2 раза дешевле, около 46 рублей.
Семечки = 207 рублей, но пачка большая :)
Сайра = 173 рубля. В Ашане около 135 рублей.
Как видите, цены на русские продукты почти не отличаются. Исключение - крупы, которые в Европе не популярны.