Найти в Дзене
Как местная

Да как они живут в этой Европе! Гречка стоит 120 рублей

Оглавление

Когда ты заходишь в супермаркет в Берлине, меньше всего ожидаешь на полке увидеть и прочитать: "Зефир". Я секунду не могла понять, что делает зефир в Германии, а потом увидела, что это особый корнер русских продуктов в супермаркете Real.

Шпроты, березовый сок, гречка, семечки, халва. Сколько стоят типично русские и совсем не европейские продукты в Германии?

Вот так выглядел корнер с русскими продуктами
Вот так выглядел корнер с русскими продуктами

По текущему курсу 1 евро примерно равен 69 рублям. Стоимость я сразу буду переводить и сравнивать цены с Ашаном.

Халва 400 грамм = 151 рубль. В Ашане около 145 рублей.

-2

Гречка 400 грамм = 124 рубля. В Ашане 69 рублей.

Крупа пшенная 1 кг = 137 рублей. На сайте Ашана цену не нашла, но явно дешевле :)

Берёзовый сок = 124 рубля. В Ашане стоит 122 рубля.

Зефир = 207 рублей. В Ашане цены разные, но около 150 рублей.

Ирис = 96 рублей. Козинаки = 103 рубля.

Сгущённое молоко 90 грамм = 41 рубль. Кстати, его очень быстро разбирают, судя по пустой коробке) У нас 90 грамм стоили бы чуть дешевле, около 35 рублей.

Вафли Коровка = 89 рублей. В Ашане в 2 раза дешевле, около 46 рублей.

Семечки = 207 рублей, но пачка большая :)

-6

Сайра = 173 рубля. В Ашане около 135 рублей.

-7

Как видите, цены на русские продукты почти не отличаются. Исключение - крупы, которые в Европе не популярны.

Поэтому давайте меньше верить тем, кто рассказывает, как дорого жить в Европе и больше путешествовать :)

Еда
6,93 млн интересуются