Найти тему
Мерцающий родник

Мой ответ саратовской чиновнице, у которой макарошки всегда по одной цене

Все, разумеется, наслышаны о саратовской чиновнице Наталье Соколовой, которая заявила, что 3,7 тысячи рублей в месяц «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей». По стране прокатилась волна негодования и кулинарно-диетологических экспериментов. Я решила тоже вставить свои пять копеек, благо опыт голодания и по Бреггу и без Брегга у меня есть.

Вчера на нашем уютненьком Яндекс-дзене прочитала один бложик, где мужик решил по завету Соколовой прожить на 4 тыс. рублей питанием (не знаю, откуда взялась эта цифра в 4 тыс., у Соколовой было меньше).

Автор блога почему-то привлёк кучу хейтеров и совсем расстроился: де мол, он исполняет кремлёвский заказ, его жена совсем не умеет готовить и т.д. Короче, обидели дяденьку, хотя он очень старался.

Я тётка не обидчивая и не впечатлительная, поэтому сейчас сделаю свой расклад: назло врагам на радость маме.

Главная ошибка того, мужика в том, что он от этой мизерной суммы каждый день отщипывал по чуть-чуть, пытался что-то купить (часто какой-то фигни, молодой, наверно) и приготовить из этого.

Когда ресурсов мало их нельзя никуда распылять, нужно и меть четкий план действий. Сначала сразу на весь месяц нужно купить то, чем будешь НАЕДАТЬСЯ. Между есть и наедаться лежит пропасть. Сделаю подсчет в летних ценах нашего города. Мы не шибко далеко от Саратова, цены у нас не московские, хотя и в Москве, кто ищет - тот обрящет.

И так:

Куры: 8 кг. х 120 руб. = 960 руб.

Минтай: 3 кг. х 140 руб. = 420 руб.

Свиные калтыки (щи и борщ с ними нормально варить): 2 кг. х 98 руб. = 196 руб.

Свиные сердца: 4 кг. х 110 руб. = 440 руб.

Яйца: 4 десятка х 45 руб. (зимой дороже) = 180 руб.

Итого основная часть: 2196 руб.

Факультативная часть для нажористости:

Гречка: 2 пакета х 23 руб. = 46 руб.

Горох: 2 пакета х 27 руб. =54 руб.

Перловка: 2 пакета х 20 руб. = 40 руб.

Пшено: 1 пакет х 54 руб. = 54 руб. (в этом году оно что-то совсем золотое)

Фасоль в банках: 4 банки х 32 руб. = 128 руб.

Растительное масло: 1 бутылка х 65 руб. = 65 руб.

Капуста: 4 кг. х 25 руб. = 100 руб.

Лук: 3 кг. х 20 руб. = 60 руб.

Морковь: 3 кг. х 20 руб. = 60 руб.

Свекла: 3 кг. х 11 руб. = 33 руб.

Картофель: 4 кг. х 25 руб. = 100 руб.

Творог: 6 пачек х 48 руб. = 288 руб.

Сметана: 3 пачки х 65 руб. = 196 руб.

Зелень: опционально 60 руб.

Итого: 1284 руб.

2196 руб. + 1284 руб. =3480 руб.

3700 – 3480 = 220 рублей, которые незнай куды девать.

Можно, купить на эти деньги сахару и чая!!!

Но лучше бутылку самой дешёвой водки, чтоб было чем тоску залить. Если не будите творог покупать, то получится целых 2 бутылки водки. Расставляйте приоритеты правильно. ))) Макарошки из вредности не взяла, пусть сама лопает.

Еда
6,93 млн интересуются