Примерный расход продуктов в ценах Севастополя.
Мясо свинина яблочко без жира 5 кг*230 руб . = 1150 руб. ( цена с учетом скидки), но используем за месяц 1500 гр натурального мяса и 2000 гр фарша. 3,5 кг *230= 805 руб.
Рыба филе минтай 2 пачки по 1 кг 2 кг*400 руб.= 800 руб.
Куриные ножки/бедра 2,5 кг*170 руб.= 425 руб.
Говяжья рулька - 3 шт по 1 кг* 200 руб. = 600 руб. итого :2975 руб.
Бакалея.
Раст. масло 100 руб. растительное рафинированное и ингредиенты для заправки салатов.
Чай, кофе, сахар 600 руб.
Крупы 3 кг на выбор 200 руб.
Фасоль или горох, чечевица зеленый горошек, томат 200 руб.
Макароны Барилла 100 руб.
Мука "Макфа" 2кг 100 руб
Яйцо 60 шт 60* 60= 360 руб.
Специи , дрожжи. 100 руб.
Хлеб 30 руб * 30 дней =900 руб.
Итого : 2660 руб.
Вместо молочных продуктов на 1500 руб в месяц на человека , исключенных из рациона в связи с утратой доверия
(статья "Как экономить на молочных продуктах")
Жирная морская рыба
Сыр и мед с орехами 1500*2= 3000 руб.
Овощи и фрукты , грибы, зелень.
С учетом картошки 2,5 кг* 70 руб * 30 дней= 5250 руб.
Итого 13885 руб. на двух человек.
Не пугайтесь. Вам не обязательно все съесть за месяц, а запас, как известно, карман не тянет.
Комментарии:
фарш готовим только сами и один раз в месяц. Напитки дело вкуса, но в 600 руб. придется уложиться. Крупы с учетом, что они увеличиваются в 3 раза в процессе приготовления, получается 9 кг готового продукта.
Это 150 гр. на человека в день достаточно с учетом того, что еще есть макароны, бобовые и картофель.
Овощи и фрукты.
Здесь подробнее. По данным ВОЗ человеку нужно 300 гр. фруктов и 700 гр. овощей, преимущественно в сыром виде. Итого 1 кг в день на человека. Если взять фрукты по 100 руб., а овощи по 30, то и получается средняя цена 70 руб.
На овощи из теплиц зимой даже не будем тратить деньги. За исключением одной помидорки на маску моей бабушки, которую принимали за маму. Как экономить на уходе поговорим после меню на разные кошельки.
Если мы позволим себе лишний пучок зелени, лимоны к чаю, то беды большой не будет.
Я бы не экономила на овощах и фруктах, хотя есть и резервы в заложенной цене , не спорю. Когда будем обсуждать меню при совсем грустной ситуации с финансами ( меню №3), то обсудим вопрос как и витамины получить, и денежки сэкономить. Картофель относится к длинным углеводам, нам с мужем хватает и 8 кг в месяц, но не забывайте о сезонных колебаниях на овощи и фрукты.
Следующая тема: меню №1